Шумоизоляция автомобиля: какого эффекта можно добиться

Главная » Новости » Шумоизоляция автомобиля: какого эффекта можно добиться

Шумоизоляция – это один из приемов, которые применяют автолюбители, стремящиеся сделать свой автомобиль максимально комфортным. Но при этом, задумываясь о шумоизоляции, многие владельцы машин не совсем правильно представляют себе, какой эффект при этом они могут получить. Например, бытует мнение, что обработка шумоизоляционными материалами крышки капота позволит полностью исключить проникновение в салон шума двигателя. А отделка всех поверхностей салона избавит водителя и его пассажиров от любых уличных звуков. На самом деле добиться 100% тишины в салоне с помощью шумоизоляции невозможно. Но все же с тем, что шумоизоляция действительно делает авто более комфортным, мало кто из решившихся на такой тюнинг будет спорить. Главное – точно подобрать необходимые материалы и выполнить все работы максимально аккуратно и правильно. И тогда эффект от шумоизоляции можно почувствовать сразу же.

Шумоизоляция и работа музыкальной системы

Автолюбители утверждают, что качественно сделанная шумоизоляция позволяет не только «отсечь» посторонние звуки, но и улучшает работу музыкальной системы, установленной в салоне. А для того чтобы почувствовать это, достаточно обработать шумоизоляционным материалом двери авто.

И это действительно так. У большинства моделей авто двери выполняются из довольно тонкого металла, который от звуковых волн, исходящих от колонок, начинает вибрировать и «гасить» мощность звука музыкальной системы. В итоге музыкальное звучание оказывается не настолько глубоким, как ожидает автовладелец, устанавливающий в машине дорогую акустику. Избежать подобной неприятности позволяет увеличение жесткости дверей, а для этого достаточно проложить двери виброизоляционным материалом. В итоге, потратившись на качественный материал для отделки дверей, автовладелец может существенно сэкономить на музыкальной системе – даже не слишком дорогая акустика будет выдавать очень качественное звучание.

Но при выполнении подобной шумоизоляции необходимо очень внимательно отнестись и к выбору материалов, и непосредственно к самому выполнению работ. Любое дополнительное усиление дверей приведет к увеличению их веса. Некоторые автолюбители даже говорят, что вес их возрастает до критических значений, в результате чего нагрузка на петли оказывается невыносимой, и их приходится менять. Действительно, такое может произойти, если каждую деталь дверей обрабатывать не одним слоем виброизолятора или использовать несколько различных материалов, как поступают некоторые автовладельцы. На самом деле достаточно высокий эффект получается и после прокладки одного слоя виброизоляционного материала. В то же время, вопреки ожиданиям, при увеличении количества слоев особенно сильного изменения в звучании акустики не наблюдается. А значит, просто нет никакой необходимости излишне повышать жесткость дверей с помощью дополнительных слоев шумоизоляции.

Шумоизоляция и работа двигателя

Многие автолюбители жалуются на слишком громкий шум от работающего двигателя в салоне автомобиля. И довольно часто такие жалобы вполне понятны – ведь даже для простого разговора с пассажиром во время езды приходится повышать голос. Но избавиться от этого можно довольно легко – просто надо проложить изоляционный материал между салоном и источником звука.

Многие автовладельцы ошибочно считают, что сделать шум двигателя в салоне более тихим поможет изоляция крышки капота. Но на деле звук идет вовсе не от капота, а от моторного отсека, поэтому и изолировать надо именно его. Особенно большое внимание стоит обратить на наличие щелей в салоне, выходящих в моторный отсек. Эти места надо обрабатывать максимально тщательно. Такие простые действия помогут снизить шум в несколько раз, сделав его вполне комфортным для водителя и его пассажиров. В итоге даже в салоне самого бюджетного автомобиля возникают точно такие же ощущения, как и внутри авто премиум-класса.

Что даст качественная шумоизоляция авто в целом

В целом правильно подобранные материалы и качественно выполненная работа по шумоизоляции авто позволяет добиться существенного снижения шума внутри салона. Особенно четко это заметно, если сделать полную шумоизоляцию салона – тогда при езде с закрытыми окнами звуковая разница между нахождением в дешевом отечественном или самом дорогом иностранном авто практически не заметна.

При этом хорошая шумоизоляция вовсе не означает большие расходы. Сделать ее можно по вполне доступной стоимости. Например, при выполнении шумоизоляции дверей можно уложиться в две тысячи рублей, купив пару листов вибропласта и один лист сплэна. Кроме того, вовсе не обязательно сразу делать полную шумоизоляцию. Обрабатывать салон можно и по частям, постепенно, из месяца в месяц, делая его более тихим, а значит, и более комфортным.