Шумоизоляция автомобиля: зачем она необходима и как выполняется

Главная » Новости » Шумоизоляция автомобиля: зачем она необходима и как выполняется

К сожалению, на российских дорогах уровень шума куда выше, чем в Европе и Азии. Поэтому многие зарубежные производители забывают о качественной шумоизоляции автомобиля, особенно часто она отсутствует в недорогих моделях.

Звук работающего двигателя тоже нравится далеко не каждому. Поэтому необходимо провести дополнительный тюнинг своего автомобиля, полностью избавившись от неприятного шума в салоне.

Особенное желание уменьшить уровень шума возникает после установки качественной акустической системы в автомобиле. Водителям хочется слышать только музыку, чтобы ничего не мешало им насладиться прекрасным звуком. К сожалению, без шумоизоляции такое желание просто неосуществимо.

Что такое шумоизоляция?

Шум создают как проезжающие автомобили, так и сама машина. За бортом расположено множество навесного оборудования: антенны, крылья, крепления для дополнительного багажника и т.д. Добавим к этому и шум мотора, в результате в салоне не всегда комфортно находиться водителю и пассажирам.

Решить эту проблему и призвана шумоизоляция. Она выполняет сразу две важных задачи:

  • Поглощает все звуки из внешней среды. За счет особой структуры и толщины шумоизоляция снижает уровень внешнего шума в несколько раз.
  • Материалы должны уменьшить вибрации элементов кузова. Как показывает опыт профессионалов, практически половина шума в салоне связана с дребезжанием навесного оборудования.

О материалах

Для проведения работ может применяться несколько типов материалов, все зависит от ваших потребностей в использовании шумоизоляции. Выделим основные варианты:

  • Виброизоляция – эти материалы должны бороться с вибрациями. Обычно для их изготовления используется мастика из битума и алюминиевая база. Наносят виброизоляторы первым слоем, может использоваться предварительный нагрев феном, но часто обходятся и без него. Преимущества использования этих материалов – прекрасный уровень поглощения, но они сложны в установке.
  • Шумоизоляторы должны бороться с внешними звуками, они наносятся вторым слоем. Материалы самоклеящиеся, имеют вспененную структуру. За счет этого они дополнительно сохраняют тепло в салоне.
  • Выделим противоскрипные материалы. Эти элементы наносятся на места трения различных деталей, которые издают неприятные звуки во время поездки. Они имеют тканую структуру и слой клея на нижней поверхности для фиксации на основании.

При выполнении работ рекомендуется использовать все три типа материалов. Они взаимно дополняют свойства друг друга, позволяют исключить появление неприятных звуков в салоне. Заметим, что прослужить шумоизоляция может в течение многих лет, сохраняя свою эффективность.

Особенности выполнения

Для начала требуется полностью разобрать кузов до металла, чтобы нанести шумоизоляционные материалы. Как правило, заниматься этим самостоятельно – слишком долго и сложно, поэтому работу рекомендуется доверить профессионалам.

После разборки элементы кузова проверяются на наличие коррозии. Все имеющиеся повреждения потребуется полностью устранить при помощи зачистки и обработки специальными составами. Если оставить хоть пятнышко коррозии под шумоизоляцией, то оно будет увеличиваться со временем и приведет к значительным повреждениям.

Далее потребуется обезжирить поверхность. Это необходимо для лучшего сцепления материала с элементами кузова, а вы сможете избежать отслаивания шумоизоляции в процессе эксплуатации автомобиля.

Большинство материалов легки и удобны в использовании. Как и было сказано, они имеют самоклеящуюся поверхность и легко наносятся на основание. Но отдельные виды виброизоляций из мастики придется разогревать феном, а только потом приклеивать на детали. Знание нюансов использования материалов – один из важных моментов в процессе работы.

После нанесения проводится сборка кузова и автомобиль готов к дальнейшей эксплуатации. При качественном выполнении работ вы можете долгие годы не беспокоиться о состоянии материалов, они нечувствительны к неблагоприятным внешним факторам.

Шумоизоляционные материалы могут отличаться по своей эффективности, а специалисты учитывают запросы отдельных клиентов при их подборе. Высококачественная изоляция снижает уровень шума до 10 раз, а вы практически не будете слышать внешних звуков.

Важно знать зоны обклейки определенными материалами, чтобы повысить эффективность установленной шумоизоляции. Только при правильном и качественном выполнении работ можно гарантировать прекрасный конечный результат.

Рекомендуем вам всегда обращаться за помощью к специалистам. Профессионалы смогут гарантировать выполнение прекрасной шумоизоляции, которая действительно справится с поставленными задачами.