Шумоизоляция багажника

Главная » Новости » Шумоизоляция багажника

Как бы не старались заботиться о своих потребителях производители, мало найдется автовладельцев, которые были бы полностью удовлетворены штатной шумоизоляцией купленной машины. Мало того, что шум двигателя и звуки с улицы действуют раздражающе, так еще со временем и скрипы всякие появляются. Конечно, нахождение в таком салоне не может не вызывать отрицательных эмоций. И в этом случае каждый автовладелец задумывается о шумоизоляции.

Полная шумоизоляция салона автомобиля – процедура достаточно сложная и затратная, и по финансовым , и по трудовым вложениям. Поэтому многие автолюбители выбирают другой путь – поэтапную, частичную шумоизоляцию авто, постепенно, по мере появления возможности, приближаясь к главной своей цели – сделать авто максимально комфортным.

Довольно часто начинается такая поэтапная работа с шумоизоляции багажника автомобиля. Именно эта часть нередко становится источником неприятного скрипа и лязга, так что обработка багажника изоляционными материалами позволяет существенно снизить количество постороннего шума в салоне. Кроме того, работа с багажником еще и не слишком сложна, и если автолюбитель пришел к решению провести шумоизоляцию самостоятельно, то это будет неплохим опытом перед переходом к более трудным этапам работы.

Подготовка к шумоизоляции багажника

Задачи подготовительного этапа включают в себя:

  • выбор и покупку материалов;
  • подготовку инструментов;
  • подготовку непосредственно багажника.

Для проведения работы необходимо найти подходящее для этого помещение – на улице шумоизоляцию не делают, так как многие изоляционные материалы требуют наличия определенного температурного и влажностного режима. После того как все необходимые материалы и рабочие инструменты будут готовы, можно приступать к подготовке самого автомобиля – то есть разборке багажника и подготовке его поверхностей к нанесению изоляции.

Процедура разборки багажника во многом зависит от конкретной модели автомобиля. Например, легче всего разбирается багажник у седана, а вот для того чтобы подготовить для такой работы хэтчбек, потребуется повозиться с дополнительными креплениями сбоку. В результате разборки перед вами должна остаться ничем не прикрытая металлическая поверхность, то есть и карпет, и обшивку крышки багажника требуется снять.

После демонтажа обшивки требуется подготовить поверхность багажника к оклейке их шумоизоляционными материалами. Главное, что для этого надо сделать – удалить с помощью растворителя антикоррозийный состав, которым металл обработали при изготовлении авто. Не стоит думать, что этим вы лишите свой автомобиль защиты от ржавчины – ведь наклеиваемый первым слоем вибропоглощающий материал сам имеет в своем составе вещества, защищающие металл, к которому он приклеивается, от коррозии. А вот если не удалить заводскую антикоррозийную смазку, качественно наклеить шумоизоляцию не получится. В итоге она если и будет держаться на поверхности металла, то совсем не долго.

Процесс шумоизоляции багажника

Шумоизоляция багажника обычно делается двухслойной – первым слоем идет вибропоглощающий материал, а вторым – шумоизоляционный.

Одна из поверхностей виброизолятора в большинстве случаев черная – она покрыта составом на основе битума. Перед применением материал разогревают с помощью фена до того момента, пока черная поверхность не станет липкой на ощупь. Процесс наклейки виброизолятора состоит из следующих шагов:

  • вырежьте из цельного куска материала деталь нужного размера;
  • нагрейте его феном;
  • приложите материал липкой стороной на металл багажника;
  • для лучшего прилипания прокатайте материал сверху валиком, прикладывая усилия – это позволит добиться прилипания материала по всей его поверхности и исключить наличие под ним воздушных пузырей. Одновременно с этим действием можно производить прогрев лицевой стороны материала феном.

Второй слой – шумоизоляционный материал – крепится еще проще. Надо только отрезать от рулона кусок нужного размера, снять с его внутренней поверхности защитную пленку, приложить кусок на место и тщательно разгладить, одновременно прижимая к металлу багажника.

При выполнении работы обязательно обратите внимание на следующие нюансы:

  • не всегда получается уложить материал по всей поверхности багажника одним куском. В этом случае куски клеятся внахлест. И помните: чем больше куски материала, тем более эффективной будет шумоизоляция;
  • обработка крышки багажника предложенным выше способом увеличит ее вес, и в том случае, если петли, поднимающие ее, не слишком хороши, могут возникнуть проблемы с открыванием багажника. Для того чтобы избежать этого придется или менять петли, или отказаться от первого слоя шумоизоляции.

Вот и все хитрости, которые стоит знать при выполнении шумоизоляции багажника. Остается только собрать багажник, ставя все снятые элементы на место в обратном порядке, и проверить эффект от приложенных усилий.