Шумоизоляция – для чего она необходима и как проводится?

Главная » Новости » Шумоизоляция – для чего она необходима и как проводится?

Производители стараются постоянно улучшать автомобили, повышать уровень комфорта водителя и пассажиров. Но в подавляющем количестве моделей отсутствует звукоизоляция, этот факт становится причиной серьезных проблем.

Теперь можно провести тюнинг машины и установить шумоизоляцию. Вы защитите салон от проникновения посторонних звуков, существенно повысится комфортность поездок.

Шумоизоляция в качестве защиты от внешних звуков

Во время поездок в салоне большинства автомобилей достаточно шумно. Внутрь проникают звуки от проезжающих машин, вибрирующего навесного оборудования. Постоянный шум доставляет серьезный дискомфорт.

Некоторые водители привыкают к звукам, но многих они раздражают и не позволяют сосредоточиться на управлении машиной. Высокий уровень шума может негативно воздействовать на психику и увеличивать нервное напряжение.

Выполнение шумоизоляции позволяет полностью решить эту проблему. Вы сможете наслаждаться каждой поездкой, в салоне не будет слышно посторонних звуков. Но многое зависит от материалов, которые использовались при выполнении работ и класса звукоизоляции. Категория В является базовой и позволяет существенно понизить общий уровень шума. Класс А несколько превосходит ее по основным параметрам и подойдет для полной изоляции салона.

Преимущества установки шумоизоляции:

  • Вы сможете создать комфортную атмосферу в автомобиле.
  • Существенно снизится нервное напряжение во время поездок, вы сконцентрируетесь на управлении транспортным средством.
  • Материалы прослужат в течение многих лет, достигнутый эффект сохранится надолго.

Шумоизоляция в машине для любителей музыки

Многие водители любят слушать музыку во время поездок и приобретают для этого качественное оборудование. Но посторонний шум не позволяет насладиться любимыми композициями, а добиться высокого качества становится невозможно.

Шумоизоляция выполняет несколько задач:

  • Предотвращает проникновение посторонних звуков в салон, они не будут смешиваться с музыкой.
  • Не выпускает звуковые волны, создает идеальную акустику.
  • Позволяет насладиться высоким качеством воспроизведения.

Если вы решили приобрести современную аудиосистему, то обязательно выполните шумоизоляцию. Тогда оцените все возможности оборудования и получите максимум удовольствия от его использования.

Как выполняется шумоизоляция?

Шумоизоляцию рекомендуется выполнять комплексно. То есть, необходимо оклеить все элементы автомобиля специальными материалами. Обеспечивается полная защита от проникновения посторонних звуков, вы создадите уютную атмосферу в салоне.

При проведении работ важно учитывать требования и технологию. Первоначально кузов разбирается до металла, демонтируются все элементы. Это достаточно сложный процесс, необходимо знать особенности крепления различных деталей.

Проводится тщательный осмотр кузова и навесного оборудования. При обнаружении следов коррозии они зачищают и обрабатываются специальными составами. Если не удалить ржавчину, то зона поражения будет увеличиваться со временем.

Все элементы и кузов необходимо обработать специальными веществами для обезжиривания. Они обеспечивают надежную адгезию и фиксацию материалов на основании.

Трущиеся детали оклеиваются противоскрипными материалами. Они исключают возникновение посторонних звуков во время движения при соприкосновении частей навесного оборудования.

Первым слоем наносится виброизоляция. Материал предотвращает вибрации, особенное внимание следует уделить арке, капоту и другим проблемным зонам. Специалисты отлично знают, где необходим повышенный слой изоляции.

Далее выполняется звукоизоляция. Используется пористый материал, он прекрасно поглощает звуки и не допускает их проникновения в салон. Звукоизоляции наклеивается вторым слоем, получается своеобразный «сэндвич».

После установки материалов автомобиль собирается, и вы можете продолжить его эксплуатацию. Если все работы были выполнены правильно, то результат превзойдет ваши ожидания.

От чего зависит качество и характеристики звукоизоляции:

  • От используемых материалов. Необходимо применять только надежные вибро- и звукоизоляторы от известных производителей.
  • Правильности выполнения работ и соблюдения технологий.
  • Была ли выполнена шумоизоляция комплексно или частично.

Качественные материалы не боятся высоких и низких температур, они переносят эксплуатацию в любых условиях. Дополнительно звукоизоляция удерживает тепло внутри салона. Несколько увеличится температура в машине зимой, можно обеспечить комфортные условия.

Доверить установку шумоизоляции лучше профессионалам. Они выполнят все работы согласно технологии и гарантируют прекрасный результат.