Шумоизоляция – гарантия тишины, комфорта и тепла

Главная » Новости » Шумоизоляция – гарантия тишины, комфорта и тепла

Практически на каждом шагу нас бесконечно преследуют всевозможные шумы, превращая нашу жизнь в сущий кошмар. Как заведено выражаться в народе, голова в таких случаях «становится квадратной», работоспособность в разы снижается, а раздражительность начинает будоражить всё существо. А каково автомобилистам, если пребывание в дороге сопровождается всевозможной трещоткой, визжанием, клацаньем и другими изматывающими звуками, вследствие которых даже банальное жужжание мухи кажется подобным вою мощной сирены! Одним словом, шумы невыносимо портят нашу жизнь, но к счастью, существуют действенные способы, как от них избавиться если не целиком, то хотя бы частично.

Если учитывать состояние стандартной шумоизоляции автомобилей, причем это может касаться даже самых дорогих марок и новейших выпусков, то в тандеме с отечественными дорогами ситуация с шумом становится плачевной. Именно поэтому большинство владельцев авто склонны заказывать дополнительную шумоизоляцию с целью получить акустический комфорт и приблизительно наполовину уменьшить уровень шумов, преследующих в салоне как водителя, так и его пассажиров и препятствующих возможности даже нормально пообщаться в пути.

Спасаться от шумов можно как целиком, так и частично

Понятно, что максимально возможного эффекта можно достичь, только прибегнув к комплексной шумоизоляции, способной обеспечить желаемый акустический эффект, существенно снизить шумы, вибрации и потери тепла в автотранспорте.

Так называемая полная шумоизоляция подразумевает многослойную (до 4-х слоев) вибро- и звукоизоляцию с разборкой салона, включающую перекрытие:

  • Пола.
  • Потолка.
  • Багажника.
  • Капота.
  • Моторного отсека.
  • Центрального тоннеля.
  • Дверей.
  • Пластиковых деталей.

Осуществить шумоизоляцию возможно также и частично, сделав покрытие отдельных деталей авто, – это уже на усмотрение владельца транспортного средства. Но результат на самом деле зависит не только от возможных частей и слоев покрытия, а и от качества используемых вибро- и шумоизолирующих STP-материалов.

Свойства спецматериалов различные, соответственным является и их применение

STP-материалы существуют разных видов:

  • Вибро-, шумо-, звукоизолирующие.
  • Противоскрипные.

И те, и другие с целью получить эффективный результат, желательно применять в комплексе.

Если обратиться к специалистам, то они, несомненно, в первую очередь назовут проверенные на качество STP-материалы, такие как сплен, битопласт, изотон, вибротон, маделин, акцент, вибропласт, визомат и другие.

Против скрипов, к примеру, несомненный результат покажет уплотнительное средство – битопласт. Материал этот изготовлен на основе пенополиуретана, имеет специальную липкую пропитку, обеспечивающую водостойкость и долговечность, а также не позволяет проникать как звукам, так и ультрафиолетовым лучам, также стоек к значительным перепадам температур.

Под капот предназначен изотон.

Вибропласт и визомат являются вибропоглощающими материалами. Основа обеих – битум, отличаются толщиной, жесткостью, коэффициентом механических потерь. К тому же вибропласт склонен менять свойства энергии, превращая колебания в тепло, таким образом, накапливая его. Он не поддается воздействию окружающей среды, соответственно, не разлагается, влагонепроницаем, обладает свойствами герметика и не склонен к коррозии. Не боится различных температурных режимов. Визомат как вибропоглощающий материал, изготовленный из нескольких слоев, в том числе из алюминиевой фольги и битума. Ему не свойственно разложение под воздействием окружающей среды, он влагонепроницаем и работоспособен при различных температурах.

Самоклеющийся маделин укротит шум в салоне и багажнике.

Звуко- и теплоизолирующий материал – сплен – многофункционален. Он одновременно способен обеспечить звукоизоляцию и удерживать тепло. Характерные ему свойства – водостойкость и эластичность, он не разлагается и не боится различных (высоких и низких) температур.

Понятно, что полностью изолировать машину от различного рода шумов практически невозможно, но значительно снизить их воздействие на человека с помощью вышеупомянутых материалов представляется возможным.

К тому же качество специально предназначенных для шумоизоляции и сбережения тепла материалов постоянно усовершенствуется, соответственно и автолюбители приобретают всё больше возможностей уберечь себя от чрезмерного воздействия всевозможных шумов, дребезжаний, стуков, визжания и свистов на физическое и эмоциональное состояние. Ведь всем хочется: и водителям, и пассажирам максимального уюта и комфорта. И над этим постоянно задействована целая индустрия производителей, продукты которых исследуют и предлагают компании, специализирующиеся на автотюнинге.