Шумоизоляция в автомобиле – возможность избавиться от посторонних звуков

Главная » Новости » Шумоизоляция в автомобиле – возможность избавиться от посторонних звуков

Во время поездки многих водителей не устраивает шум в салоне. Появление посторонних звуков вполне естественно, ведь за бортом расположено навесное оборудование, проезжает множество автомобилей. Шум издают и элементы авто, в том числе и двигатель.

Многие водители привыкают к подобным неудобствам и со временем не замечают посторонних звуков. Но некоторые автолюбители особенно ценят комфорт во время поездки и не желают слышать шума в салоне. Но возможно ли эффективно справиться с этой проблемой?

Для этого вам потребуется провести шумоизоляцию, она позволит сделать автомобиль более комфортным и устранить дискомфорт во время поездки. Важно правильно подойти к этому процессу, подготовить все отдельные этапы. Если у вас нет достаточно опыта в данной сфере, и вы ранее не занимались шумоизоляцией, то следует обратиться к профессионалам.

Для чего необходимо делать шумоизоляцию?

Современные автомобили оснащаются шумоизоляцией на заводе, по заверениям производителя, она должна полностью защитить салон от посторонних звуков. На практике заводские материалы не отличаются высокой эффективностью, и в салоне в любом случае становится достаточно шумно во время поездки.

Особенные проблемы испытывают владельцы, которые установили качественную акустическую систему в салоне. Шум работающего двигателя и проезжающих автомобилей не позволяет полноценно насладиться любимой музыкой. Это еще одна причина провести тюнинг для своей машины.

Чем дополнительная щумоизоляция отличается от заводской? Существует множество важных параметров, среди них:

  • Используются лучшие материалы. Они обладают высокой эффективностью, лучше поглощают все звуки. Применение современных шумоизоляторов позволяет добиться полной тишины в салоне.
  • Шумоизоляторы обладают большей толщиной, чем заводские материалы, они намного лучше гасят звуки.
  • Профессиональная шумоизоляция проводится комплексно, за счет этого полностью исключаются неприятные звуки и вибрации в салоне.

Современная и эффективная звукоизоляция – комплексная система. Она выполняется с использованием сразу нескольких видом материалов, за счет этого достигается требующийся результат.

Основная цель установки шумоизоляции – поглощение всех звуков, которые поступают из внешней среды. Вы не слышите сильного шума дороги, можете совершать комфортную поездку в тишине, или наслаждаться любимой музыкой.

Еще один фактор – материалы исключают дребезжание элементов. Существенная часть всех неприятных звуков возникает именно из-за вибраций во время поездки. Как видите, это достаточно эффективная и надежная система, которая отлично зарекомендовала себя.

Виды материалов

В стандартную шумоизоляцию входит сразу несколько видов материалов. Их применение и размещение зависит от конструкции автомобиля и пожеланий водителя.

Для всех автомобилей используется виброизоляция, она должна бороться с дребезжанием отдельных элементов кузова и исключать неприятные звуки. Выполняются эти материалы с алюминием в качестве базы, дополнительно применяется битум или мастика. Он легко наносится на основание, достаточно разогреть его строительным феном и приклеить на деталь. Современные виброизоляторы прекрасно справляются со своей функцией и снижают вибрации до минимума.

Шумоизоляторы должны предотвращать непосредственное проникновение посторонних звуков в салон. Для них применяется самоклеющаяся основа, они легко наносятся на основные элементы. Для защиты от шума используется вспененный материал, он не только поглощает звуки, но и удерживает тепло.

В любом автомобиле присутствует огромное количество трущихся деталей, они вызывают неприятные скрипы во время поездки. На проблемные участки наносятся специальные материалы в виде тканого полотна. Они исключают трение отдельных элементов кузова и появление неприятного звука в салоне.

Некоторые нюансы

Для нанесения материалов необходимо провести полный разбор кузова и снять все основные элементы. Это необходимо для доступа к внешней обшивке салона и основным деталям автомобиля. Металлические части следует внимательно осмотреть, ржавчина удаляется при помощи специализированных средств. Если не провести обработку участков коррозии, то в дальнейшем они могут стать причиной серьезных повреждений.

После подготовки осуществляется оклейка салона и навесных элементов. Первоначально наносятся виброизоляторы, затем шумоизоляторы и противоскрипные материалы. Нанесение занимает минимум времени, все элементы легко крепятся путем приклеивания.

По завершении работы потребуется полностью собрать кузов, затем можно продолжить эксплуатацию. Качественная шумоизоляция существенно снизит уровень постороннего шума и выдержит любые условия эксплуатации.