Шумоизоляция вашего автомобиля

Главная » Новости » Шумоизоляция вашего автомобиля

Акустический комфорт является важной составляющей каждого автомобиля.  И достигается он довольно простыми способами – установкой дополнительной шумоизоляции. Только благодаря шумоизоляции автомобиля возможно комфортно и спокойно наслаждаться хорошей музыкой или просто тишиной. Сама процедура шумоизоляции автомобилей для больших и шумных городов вошла в привычку почти для всех автовладельцев. Автомобили, имеющие низкий уровень шума стали обязательным требованием нашего времени. Так высокий уровень шума в автомобиле повышает утомляемость и снижает внимательность водителя. Это особенно ощутимо при движении на высоких скоростях, когда создается ощущение, будто автомобиль готовится взлететь. Именно поэтому ощущение скорости в автомобилях бизнес класса меньше, чем в автомобилях бюджетного класса. В задачи шумоизоляции входит как минимум отгораживание  салона от различных внешних шумов и создание особого акустически приспособленного пространства в салоне для комфортного прослушивания музыкальных треков. Установка шумоизоляции салона заинтересует в первую очередь тех, кто использует свой автомобиль не только как удобное средство передвижения, но и как место где можно отдохнуть и расслабиться во время поездки. Вообще шумоизоляция будет необходима всем любителям качественной музыки, ведь приятно же после тяжелого рабочего дня откинуться в сидении автомобиля и особо не о чем не думаю наслаждаться хорошим звучанием любимой песни во время движения. Ехать, и не слушать, как на дороге завывают сирены патрульных служб, сигналят особо раздраженные водители, или вообще шум собственно двигателя. Даже установив относительно не дорогую акустику, но в хорошо шумоизолированном автомобиле, можно добиться куда большего звучания, чем при дорогих и качественных акустических новинках и плохой шумоизоляции.

Понятие шумоизозяции можно разделить на две составляющие. Это либо полная шумоизоляция, при этом происходит полная обработка автомобиля, или частичная, где идет простая подготовка салона перед установкой качественной аудио системы (это в основном шумоизоляция задней полки автомобиля и дверей). Но как происходит непосредственно процесс шумоизоляции и какими материалами и приемами  достигается снижение уровня шума, об этом поговорим ниже. Установка шумоизоляции проводится для всех мест, где особо высок уровень исходящего звука непосредственно в салон. Лучшей шумоизоляцией считается такая, которая проводится в правильно определенных местах повышенной звуковой вибрации и с помощью актуальных для этих целей материалов, немаловажным фактором такой изоляции будет обеспечение полного прилегания материала к изолируемой поверхности кузова.

Если рассматривать шумоизоиляцию поэтапно, то можно выделить следующие моменты:

1. Шумоизоляция потолка при его монтаже.

Давайте для начала определимся с тем, что из себя представляет крыша автомобиля. Металлический лист, больших размеров с толщиной до 1 сантиметра. И от этой тарелке звук разносится по всему салону. Хотя крыше и пытаются придать устойчивость к вибрациям во время движения на больших скоростях применяя поперечные усилители, но только идеальный расчет аэродинамики позволит без дополнительной шумоизоляции добиться наименьшего воздействия шума и вибрации. Изоляция крыши это важный этап полной шумоизоляции салона.

 

 

2. Шумоизоляция дверей.

Тут ситуация схожа с потолком. Только тут минимум два больших листа, которые так же подвержены вибрации и передаче внешних шумов. Так же может обстоять дело и с звучанием музыки и отражением звуковых волн о двери. Это создаст своеобразное эхо, в любом случае выйдет какая-то какофония, а не качественное звучание. По этому шумоизоляция дверей так является важно, если не сказать обязательной.

3. Шумоизоляция капота и всего подкапотного пространства.

Как известно, двигатель это главный источник внутреннего шума в любом автомобиле. Вибрации при работе вашего силового агрегата передаются по опорам на панели салона, и создают там своеобразный гул. Для обеспечения бесшумности двигателя, как для салона, так и внешне необходимо  произвести звуковую изоляцию всего подкапотного пространства вибро и шумо поглощающими материалами. Это достигается путем установки слоя шумоизоляции непосредственно под капотом и панели между двигателем и салоном, так звук становится замкнутым и почти полностью поглощается материалами.   Эффект не заставит себя ждать. Достаточно включить двигатель и потом попытаться определить работает ли он на звук, ели сделать это весьма затруднительно значит шумоизоляция проведена правильно.

4. Шумоизоляция пола.

В основе этого процесса лежит вибродемпфирующий материал, который наносят в качестве основного материала. Одного слоя будет вполне достаточно, сама конструкция автомобиля максимально эффективно защищает салон от посторонних звуков через пол. Шумоизоляция пола хорошо проводится самими производителями и не обычно не требует дополнительной шумоизоляции.

5. Шумоизоляция колесных арок.

Тут все просто. Достаточно обклеить арки шумоизоляционными и  вибродемпфирующими материалами, с эффектом максимального поглощения шума.

6. Шумоизоляция багажного отделения.

Подобная шумоизоляция будет особо актуальной для кузовов типа хэтчбек и универсал. Багажное отделение так же необходимо качественно шумоизолировать, так как и там есть чему отражать звук, как внешний, так и внутренний.

Шумоизоляция производится благодаря специальным материалам (прокладочные, вибродемпфирующие, звукопоглощающие). Тут тоже все просто, вибродемпфирующие материалы применяют для снижения уровня вибрации и гула. Принцип действия заключается в утяжелении вибрирующего элемента. Звукопоглощающие материалы необходимы для  поглощения высокочастотного звука. А прокладочные необходимы для предупреждения износа обивки салона. Ведь со временем, она начинает скрипеть.