Спойлеры для авто, для чего они нужны?

Главная » Новости » Спойлеры для авто, для чего они нужны?

Установка спойлера

Многие автолюбители, желающие улучшить динамические характеристики своего любимого автомобиля и не пренебрегающие тюнингом, активно используют услугу по установке на автомобиль такой детали, как спойлер. Для принятия окончательного решения о вопросе необходимости этого оригинального аксессуара, необходимо рассмотреть влияние спойлера на аэродинамические показатели автомобиля. На автомобиль, который движется со скоростью 100 и больше километров в час, воздействует сила встречного воздушного потока, которая в зависимости от аэродинамических свойств автомобиля, способна изменить его поведение на дороге. Для снижения негативного влияния воздушного потока на автомобиль устанавливают спойлер. Поэтому для большей устойчивости автомобиля и оптимального сцепления его колес с дорогой, необходим хороший контакт автомобильных шин с дорожным полотном.

Первое, что необходимо сделать –покрасить спойлер.

Покраска.

Приобретите с самого начала материалы, которые вам будут необходимы: краску нужного цвета, грунт в аэрозоле по пластиковым деталям, растворитель, бесцветный лак и набор наждачной бумаги. Чтобы не возникало проблем с совместимостью, постарайтесь приобрести лак, грунт и краску с одинаковой основой, например, акриловой. Работы по установке спойлера должны проводиться на открытом воздухе. Выполнение этой процедуры не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Давайте рассмотрим последовательность ее выполнения.  В специализированных мастерских такая работа стоит довольно дорого, а собственноручная установка сэкономит вам деньги. Но если вы решили установить спойлер своими руками, то помните, что неправильный его монтаж может свести на нет пользу от этой запчасти, либо же и вовсе ухудшит аэродинамику автомобиля. Поэтому если у вас есть возможность обратиться к мастерам своего дела, то лучше доверить автомобиль им.

 

 

Обезжирьте  спойлер растворителем. Потом наждачкой пройдитесь по всей поверхности, пока она не станет матовой. Как советуют некоторые мастера, делать это лучше всего «на сухую», без воды. После того, как поверхность стала матовой, равномерно распределите грунт на поверхность спойлера и оставьте его где-то на пятнадцать минут для того, чтобы он подсох. После того, как грунт слегка подсох, распылите краску «крест-накрест» – сначала по горизонтали, а через десять минут и по вертикали. Время, необходимое для сушки грунта зависит от марки грунта и указано в инструкции, поэтому обязательно прочтите ее. Самое важное в этой процедуре – не переусердствовать – краски должно быть умеренное количество, а распылять ее необходимо с удаленного расстояния, держа баллончик под одним и тем же углом, да и не нужно направлять струю в одно и то же место долгое время. Последний шаг– это нанесение лака бесцветного.

Далее вам нужно будет приступить к непосредственной установке спойлера.

Установка.

Выполнение данной работы не сложнее обычной установки , к примеру, брызговиков. Перед установкой спойлера тщательно вымойте и обезжирьте места монтажа, попробуйте, не помешает ли спойлер при открывании задней двери.

Вам  необходимо будет для начала отметить месторасположение запчастей и отверстий. Чтобы сделать это правильно, приложите спойлер к поверхности кузова и обведите его маркером, а точками отметьте места сверления металла, при этом старайтесь быть предельно внимательными. После того, как удостоверитесь, что просверленные места полностью соответствуют расположению креплений, беритесь за сверло большего диаметра. После этой процедуры, необходимо вырезать отверстия в кузове – если, конечно, производители машины не предусмотрели штатные места под установку спойлеров. Когда будете вырезать отверстия, старайтесь сверлить диаметр меньше требуемого.

Многие магазины тюнинга автомобилей предлагают спойлеры в комплекте с крепежными элементами, что очень удобно. Для закрепления спойлера, подложите в отверстия пенопропиленовую уплотнительную шайбу, которая входит в набор, и установите аксессуар с помощью специальных болтов, места креплений закройте специальными заглушками. В этой работе очень важно направлять дрель строго перпендикулярно к поверхности кузова, а вылетающую стружку убирайте с машины выдуванием и ни в коем случае не смахивайте ее рукой, чтобы не поцарапать лакокрасочное покрытие. И обязательно подкрасьте сколы краски, которые образовались, что в дальнейшем они не были очагом коррозии.

 

Несколько полезных советов при установке спойлеров.

Если нет полипропиленовых уплотнителей для подложки в места крепления кронштейнов, воспользуйтесь тонким кусочком вакуумной резины, замши или тонкой кожи.

Если вы все-таки не смогли затянуть крепко болты, с ними используйте шестигранные гайки.

Для того, чтобы места соединения аксессуара с кузовом не ржавели, обработайте их воском, силиконом или обычным моторным маслом.

Если штатные места для монтажа не предусмотрены, вам не обязательно сверлить кузов, вы можете воспользоваться клеем герметика. Прижимайте деталь к кузову не менее десяти минут, а лучше всего – на несколько часов зафиксируйте ее с помощью скотча. В случае использования силиконового герметика,  не рекомендуется быстрая езда на автомобиле первые трое суток. На участки крепления деталей наносится силиконовый герметик и прижимается аксессуар к пятой двери. На этом этапе лучше проводить работы в паре, чтобы хорошо отцентрировать аэродинамический обвес, ведь в случае перекоса одной из сторон, необходимо будет его переклеивать.

Установленный  правильно спойлер способен предотвратить заносы (неконтролируемые) автомобиля,  гарантирует спокойное прохождение поворотов на трассе. Поэтому можно сделать вывод, что это не только аксессуар для улучшения внешнего вида вашего автомобиля – чисто с технической стороны, спойлер оказывает положительное влияние на безопасность движения автомобиля на высоких скоростях.