Технология проведения работ с автовинилом

Главная » Новости » Технология проведения работ с автовинилом

Аэрографическими “полотнами” можно внести  всего лишь некую эстетическую нагрузку (не считая рисунок, который нанесен на кузов авто “особой приметой”, которая, в свою очередь, способна облегчить поиск автомобиля  при его угоне). Внешние изменения вашего четырехколесного железного друга при помощи винилографии является значительным образом дешевле, нежели  услуги мастеров, специалистов  автоарта, более того, сможет стать полноценным защитником кузова вашего авто от разрушительного воздействия времени.

Истории виниловых пленок приблизительно 25 лет, не более. Винил, изначально, применялся на автомобилях, которые участвовали в ралли (в Японии), для указания фамилии и номера автопилота. Позднее спонсоры начали  использовать винил с целью размещения различной  рекламы. В наши же дни  меченные подобным  способом автомобили  можно увидеть  в любой стране по всему  миру. К тому же, большая часть транспорта именно коммерческого,  за границей оклеивается  именно винилографией.

Как объяснили  специалисты по стайлингу, можно оклеить винилом буквально  все, что вашей душе угодно, начиная  телефоном, заканчивая холодильником. Но чаще виниловое покрытие применяют именно в  тюнинге автомобилей.

Виниловые наклейки смогут заменить, ну или вытеснить аэрографию в скором времени. Разработки дизайнов  рисунков и последующие работы  вынут из карманов автовладельцев  куда меньше денег, чем  нанесение изображений непосредственно на кузов автомобилей. Немаловажным является и то, что рисунок виниловый можно всегда снять или же заменить с легкостью, а в варианте  с аэрографией кузов придется перекрашивать.

При большом желании полностью можно изменить и  цвет авто. Особенно популярной  сегодня является матовая пленка, при  помощи которой придают серийной машине абсолютно новый облик. Ну а при желании можно и совместить цвета, к примеру,  оформить верх автомобиля  одним цветом, ну а низ другим цветом.


Существует большое множество разных вариантов винилового стайлинга. От достаточно простых линий на бортах до весьма  сложных рисунков конкретной  тематики с большим  количеством элементов. Автолюбители  также часто меняют изображения на кузове под определенный  сезон, автомобильное  покрытие при этом совершенно не страдает. Кроме того, краска защищена под пленкой от царапин и сколов.

Если же вам не по нраву рисунки, то вы можете  воспользоваться и совершенно прозрачной пленкой. Слой винила в таком случае  будет совершенно незаметен, зато покрытие кузова под пленкой будет словно новое. Подобная  практика применяется широко в Европе. К примеру, виниловой пленкой оклеивают такси на период эксплуатации, а после пленка снимают и машина может продаваться “как новенькая”.

Сколько же слоев винила возможно нанести один на другой?
Количество слоев не ограничивается, однако  желательно все же наносить не больше 10, чтоб не слишком броским было наслоение для глаз.

 

Работы с автомобильным винилом начинают с подготовки персонального макета, размеры  которого согласовывают с заказчиками, исходя из его предпочтений и пожеланий. Оклейку автомобилей производят при  помощи специальной пленки виниловой, которую изготавливают в больших количествах в Европе.

Самыми  распространенными принято считать  виниловые наклейки с глянцевой или же матовой фактурой, а также оригинальные, неординарные наклейки из карбонового винила, которые также  могут иметь разнообразные формы и размеры.

Карбон, по своей структуре, является весьма эластичным и достаточно прочным материалом, по этой причине  применение карбоновой пленки для оклейки позволяет очень хорошо защитить родное покрытие вашего  автомобиля, при этом доказано, что защита  в несколько раз качественнее, нежели  при применении иных видов защитных материалов и покрытий. При правильном проведении поклейки, винил на автомобиле обычно служит на протяжении нескольких лет, однако подобные  результаты могут  также быть достигнуты, если работу выполнили настоящие  профессионалы своего дела.

Обычно при автотюнинге, с применением винилового материала,  производят оклейку кузова или же его отдельных частей, автомобильных ручек и решеток радиаторов. К автомобилям, которые  обработаны виниловой пленкой,  можно смело применять разнообразные технологии полирования, благодаря чему, в эксплуатационном процессе, можно устранить повреждения, хоть и  незначительного характера, которые появляются во время езды.

Обработка виниловой пленкой автомобиля сможет помочь продлить жизненный срок лакокрасочного родного покрытия автомобиля. Так как при снятии автовиниловой наклейки, состояние краски заводской не ухудшается, а краса сама по себе остается блестящей и свежей. Процесс наклеивания винила выполняют  при помощи специального шпателя на влажную, обезжиренную предварительно, а также очищенную поверхность автомобиля, которая просушивается ,после окончания  работ по оклеиванию, при помощи технического специального фена. Так выполняют виниловую отделку капота, которая  является наиболее легким элементом комплекса работ с автовинилом, потому  как сложность процесса оклеивания зависит напрямую от рельефности  поверхности – чем поверхность  ровнее, тем  быстрее выполняют основную работу. С помощью ракеля или же руками прикатывают винил к корпусу автомобиля. При этом выполняют работы по направлению к краям поверхности, от ее средины.

Автовиниловая пленка обязана прилегать плотным образом к поверхности , чтоб не образовывались пузырьки и складки под пленочным покрытием. Более трудной и сложной задачей является задача наклеивания винилового материала на места, которые имеют неровную поверхность, или же сами по себе неровные (зеркала, рельефные поверхности). Данную  работу выполняются несколько специалистов. Так как  на поверхностях с неровной, выпуклой  формой пленку нужно  растягивать, а в определенных  неудобных местах приходится ее сжимать.