Тонирование фар автомобиля

Главная » Новости » Тонирование фар автомобиля

Для изменения имиджа вашей машины ,мы рекомендуем вам воспользоваться одни из видов современного тюнинга автомобилей – тонирование автомобильных фар.

Тонирование фар является довольно, простым и вместе, популярным способом сделать тюнинг своему автомобилю.

Что же можно сказать по этому поводу – конечно же вам надо приготовиться к определенному ряду проблем, во многом зависящих от места вашего проживания и от степени качества вашей тонировки фар,сделанной самостоятельно. Утешением является измененный вид машины и тот факт – что в законе тонирование фар не прописано конкретным пунктом, даже можно сказать – в довольно размытой форме. Стандартные неприятности возникнут при прохождении ТО , хотя, если исследовать поток машин на дороге – то можно увидеть – 80% из них  имеют тонированные стекла. Вот они то , а не фары, находятся под запретом, но как-то же проходят техосмотр Можно добавить лишь одно, что в процессе остановки вас службой ГИБДД меньше вопросов с ее стороны  будет если выбран способ тонировки фар пленкой, это объясняется ее лучшей светопропускной способностью.В основном же все зависит от толщины пленки.

Тонирование фар: разновидности и особенности. Тонирование  фар своими руками. Нужно отдавать себе отчет в том, что злоупотребление тонированием фар может привести не только к проблемам с ГИБДД, но и существенно увеличивает риск ДТП. Жизнь и безопасность всегда важнее всего, поэтому не стоит перебарщивать  с тонированием .Еще ,добавим, что следует воздержаться от таких ярких цветов тонировки, как салатовый, розовый, ядовито –синий, для того, чтобы избежать неприятные контакты с ГИБДД, оставьте лучше эти проблемы тем,кому до этого нет дела.

 

Какие способы тонирования  фар существуют? Плюсы и минусы каждого из них.

 

Тонировка фар лаком или краской.

Тонировка фар пленкой.

Тонировка фар лаком

 

Тонировка фар: разновидности и  особенности. Тонирование  фар своими руками .Основные преимущества преимущества:

Не большая ценовая политика.

Удовлетворительный  и пристойный вид.

Недостатки:

Для тонирования возникает необходимость демонтажа фары.

Сложность нанесения лака на фару . Приходится изрядно поморочиться, так как  самостоятельно нанести ровный слой лака не так уж просто,краска или лак хуже чем  пленка пропускают свет.

 

Если вам понадобится сделать  растонировку  , то у вас вряд ли получится сделать это не повредив оптик. Зачастую помогает лишь полная замена фары, что является дополнительной тратой денег.

Так же со временем происходит разрушение краски и лака вследствие  постоянного воздействия ультрафиолета, а также температурного перепада, что приводит к сведению на «нет» вашего тюнинга.

Тонировка фар пленкой

 

Тонировка фар: разновидности, особенности. Тонировка фар своими руками. Преимущества:

 

При этом способе тонирования фар есть немало важная возможность быстрой растонировки фары.

Тонировочную пленку можно заменить через определенный срок,она не только меняет внешность цвет оптики,но изащищает фару от механических царапин и помутнений.

Достаточная светопропускаемость.

Ну, и, если качество пленки позволяет  то  можно полировать пленку.

Недостатки:

 

Дорогая ценовая политика.

Сложно выполнить своими руками.

Если вы решили тонировать фары своими руками: что к чему, с чего начать?

 

1. Первое, что вам следует сделать  – это определиться ,опираясь на полученные ранее знания,какой вариант тонирования для вас оптимален.

2. Затем,после выбора метода, следует определиться с материалами и тщательно изучить характеристики и рекомендации,способы нанесения.

Метод тонировки фар пленкой

Для начала выбрав этот вариант, надо подобрать толщину пленки и ее цвет,а так же убедиться что тон идеально сочетается. Среди большого количества вариантов представленных на рынке не сложно растеряться, а также сделать неверный выбор .Рекомендуется  уточнять у продавца характеристики пленки ,такие как  светопропускаемость, процент растяжения и самое главное — толщину.

 

Тонирование фар лаком

 

Необходимо разобраться перед походом в магазин с тем, какая краска или какой лак применяется для тонировки фар своими руками. Аэрозольные краски имеют конкретный недостаток в том, что они слишком сильно покрывают поверхность и этим снижают светопропускаемость. Следовательно ночью вы можете столкнуться с тем, что не видите дороги. Такой вариант не рекомендован к использованию, лучше воспользоваться специализированным тонировочным лаком. Тут еще сюрприз с ценой –  стоит он не дешево, поэтому не пугайтесь, а будьте готовы к тому, что придется раскошелиться . Достаточно будет купить один баллончик,как правило его хватает  на то чтобы тонировать фары передней или задней оптики.

 

4.Тонирование  фар лаком своими руками

 

В начале следует найти помещение  с хорошей вентиляцией, отсутствием сырости и солнечных лучей.

 

Для того,чтобы избежать подтеки и  нанести лак равномерно,надо сначала фары снять, перед  тем как их тонировать.

Затем  тщательным образом произведите обезжиривание  поверхности .

Обмотайте участки, на которые лак попасть не должен, скотчем или чем либо подобным.

Нанесите лак тонким равномерным слоем, удерживая его на расстоянии 30-40 см от поверхности, предварительно хорошенько взболтав баллончик с лаком .

Тонировка фар: разновидности, особенности. Тонирование фар своими руками

5. Дайте лаку высохнуть, после нанесения лака ,в соответствии с инструкцией по применению.

 

6.Не перестарайтесь, нанося второй слой лак после полного высыхания первого слоя лака .Иначе вы можете сильно снизить светопропускаемость до критического уровня

Тонировка фар: разновидности, особенности. Тонирование  фар своими руками

7. Тонированные фары необходимо отполировать до блеска, когда оба слоя как следует подсохнут.

 

Тонировка фар пленкой

 

Тонировка фар: разновидности, особенности. Тонировка фар своими руками.

Почти такая же последовательность действий, только в случае с пленкой, фары можно не снимать.

 

!!! Внимание процесс требует определенных навыков, да и пленка дорого стоит, поэтому всегда посоветуйтесь и  семь раз подумайте прежде чем начать !!!

 

Обезжирьте поверхность.

Отрежьте, используя канцелярский нож, необходимый кусок пленки с запасом.

Увлажните  фару  и приступайте к поклейке пленки.

Если вы намочите фару мыльной водой , это позволит вам избежать пузырей воздуха.

Затем приложите пленку и,  помогая ракелем , приступайте к разглаживанию ее по поверхности фары. Следите за пузырьками воздуха и складками. Нужно проколоть пузырек иглой и разгладить ракелем, если избежать их не удалось.

Направление выклеивания необходимо соблюдать от центра к краям.

Тонировка фар: разновидности, особенности. Тонирование фар своими руками

7.  Выклейку на изгибах и в труднодоступных местах поможет сделать использование бытового фена – он сделает пленку более тягучей и эластичной.

 

8.Ттак же уделите большое внимание краям – пройдите по ним феном, затем , поправив все ракелем  , обрежьте лишние куски пленки.

 

Самое главное, теперь вы знаете, что такое тонировка фар пленкой и лаком, а также как тонировать фары своими руками, ну а на сегодня это все, очень надеемся , что эта информация ответит на ваши вопросы и поможет вам сделать тонирование фар своими силами.