Тонирование фар

Главная » Новости » Тонирование фар

Тонировка фар способна создать достаточно загадочный и стильный образ для вашего автомобиля, а особенно  если же Вы являетесь  владельцем автомобиля темного или  же черного цвета. Кроме стандартного чёрного цвета частыми являются  случаи тонировки фар в цвет самого кузова автомобиля.

Рассмотрим для начала технологии тонировки фар.

Для тонировки автомобильных фар применяются в последнее время весьма различные методы, а именно  тонирование пленкой и  же нанесение лака. Исполнение каждого из данных видов тонировки фар имеет какие-либо свои особенности.

Тонировка автомобильных фар плёнкой являет собой наклеивание определенной, специальной пленки для тонирования на стекло фары (как с наружи, так и изнутри). Данная плёнка, в состав которой входят полимерные пластификаторы, способна обеспечивать однородный цвет для  поверхности фар как в случае проникающего, так и в случае  падающего освещения. При тонировании фар данным видом пленки светопропускаемость их равна приблизительно  85-90%. Тонировка фар также обеспечивает относительно равномерное распределение света. Преимуществом первого способа ( оно, к тому же и единственное) является возможность достаточно легкого удаления тонировочной плёнки с фар. Однако оно, в то же время, и является главным недостатком данного вида тонировки фар, потому как  какая качественная ни была бы пленка, она достаточной адгезии к материалу оптики не имеет. В случае тонировании фар данным видом плёнки в скором времени неизбежно происходит отслаение пленки на краях, тем самым, сводя «на нет» материальные , а так же самое главное- трудовые затраты.

Вторым способом, который является более прогрессивным и более качественным является тонировка автомобильных фар специальным лаком.

 

Тонировка фар, тонирование задних фонарей, а также  повторителей производят чаще всего  путём нанесения специального лака, в состав которого входит определенная, подобранная ученными,  композиция определенных пигментов, стабилизаторов и пластификаторов. Данные  пигменты предназначены специально для тонирования фонарей и фар,  и подобраны они специально таким образом, что пигмент окрашивающий имеет достаточно оптимальную прозрачность. Специалисты также могут не только оптику автомобиля затемнить, однако  и изменить цвет оптики. При этом, в отличие от пленочного затемнения, технология тонировки фар при помощи лака даёт возможность затемнения локального разнообразных участков оптического прибора. К примеру, при тонировании задних фонарей, предназначенные для светопропускания света заднего хода, участки не затемняют вовсе, что в свою очередь, даёт определенную  возможность сохранить световой поток без каких-либо особых изменений,  что является  особенно актуальным при установке так называемых «газоразрядных» ламп в заднего хода фонари.

 

Современные автосалоны , также, могут предложить особую услугу по удалению вышеописанной тонировочной плёнки, нанесенной на фару ранее. Данная услуга может заинтересовать тех, кто решится переделать тонировку первым вариантом, отдавая предпочтение все же  тонированию фар автомобиля вторым способом, а именно специальным  лаком.

 

Полное тонирование фар автомобильных головного света может повлесь за собой некое ухудшение в подаче света непосредственно на дорогу, то есть освещения дороги, что может достаточно негативно сказаться на освещённости самой дороги в темное время суток, то есть в ночное время. Специалисты различных автомобильных студий рекомендуют частичное тонирование фар автомобиля, то есть они рекомендуют тем самым  оставлять просветы в форме линз автомобильной оптики. Результат данной тонировки автомобильных фар может позволить выделить собственный автомобиль среди всех остальных авто, а также результат непременно станет  безопасным для остальных участников дорожного движения.

 

Достаточно часто вы сможете  повстречать на дорогах не только тонированные передние, но также тонированные задние фары. Подобный  вариант востребован также не менее. Тонирование задних фар на самом деле являет собой определенного уровня затемнение стекол автомобильных фар в абсолютно любой цвет, понравившийся обладателю автомобиля. Самым распространенным принято считать, и, конечно же, совершенно не зря чёрный цвет тонирования. Некоторые любители , так сказать, экзотики часто предпочитают тонировать  фары своих авто в цвет непосредственно машины, что, в свою очередь,  придает автомобилю более уникальный и красочный вид.

 

 

Кроме тонировки фар задней оптики, также возможен и  покрас (головного света) фар изнутри. В автомобилях, которые были выпущены относительно недавно (то есть в современных) фары имеют так называемую линзованную оптику, у которой вокруг линзы есть область, или же вокруг самого отражателя дальнего света, которую  можно закрасить, при этом,  не влияя никоим образом  на световой поток непосредственно самой фары. При этом есть широкие возможности в подборе различных оттенков цветов и степеней затемнения фар. Тем самым предоставляется возможность получить требуемые необходимые параметры совпадения выбранного оттенка основному цвету  покрытия автомобиля. Данный  способ так же позволяет достаточно модно выделить ваши фары головного света в общем фоне вашего автомобиля.