Тюнинг автомобилей. Виды. Особенности.

Главная » Новости » Тюнинг автомобилей. Виды. Особенности.

Что входит в понятие тюнинг автомобилей? Это трудоемкий процесс преобразования любой машины путем усовершенствования ее технических характеристик и внешнего вида. Автомобили одной серии сходят с конвейера абсолютно одинаковые, но автовладелец может доработать массу деталей и получить уникальный образец в единственном экземпляре. Само слово тюнинг произошло от английского tuning, что переводится как настройка или регулировка.

Популярность тюнинга во всем мире

Благодаря современным американским и отечественным художественным фильмам многие автолюбители занялись тюнингом своих автомобилей, а также на СТО работают профессионалы, которые могут сделать из вашей машины все что угодно. Тюнинг имеет основные направления, например:

  • Глобальное изменение внешнего вида
  • Реконструкция салона
  • Технический тюнинг с улучшением и усилением параметров
  • Усовершенствование автозвука
  • Переделка фар и света
  • Реконструкция выхлопной системы
  • Оснащение различными колесами, дисками и шинами.

Автомобиль любой марки и любого класса можно буквально пропитать роскошью и шиком. Из любой семейной, скромной машины получится уличный монстр, если приложить немного усилий, фантазии и денег.

Аэродинамический обвес

Самым важным в экстерьере машины является аэродинамический обвес, который представляет собой сложные инженерные разработки с большим количеством всевозможных расчетов. Полностью изменить внешний вид автомобиля можно, использовав:

?  Решетки радиаторов

?  Пороги

?  Крылья

?  Передние бампера

?  Задние бампера

?  Карбоновые капоты и багажники

?  Крыши

?  Двери

?  Зеркала и так далее.

Также для усовершенствования внешнего вида автомобиля используют многочисленные аксессуары, различные вставки, рисунки, замки и антенны. Профессионалы всегда порадуют автовладельцев различными новинками. Если клиент хочет добавить эпатажа и шокировать прохожих, то можно нанести любой агрессивный тематический рисунок на всю поверхность автомобиля.

Как разнообразить интерьер?

Любой современный владелец машины хочет сделать салон красивым, уютным и комфортным. Возможна замена чехлов, ковриков, ручек для коробок передач, накладок на педали, отделка самого салона, монтаж кондиционера, обогревателя, музыкального агрегата с усиленными колонками. Огромное количество аксессуаров поможет украсить авто изнутри. Тюнинг салона можно доверить профессионалам, а можно сделать на свой вкус.

Если вам не нравится обшивка вашего салона, выбирайте материал и приступайте к работе. Обычно при замене учитывают два фактора: практичность и красоту. Когда автовладелец меняет тканевую обивку на кожу, то обращают внимание на прочность материала, устойчивость к царапинам и порезам.

Среди девушек, владеющих авто, очень популярны накладные реснички на передние фары, наклейки в виде цветов, бабочек и так далее. Специальная аэрография может превратить дамский автомобиль в настоящее произведение искусства. Трехмерные рисунки с самой разнообразной тематикой, большие и маленькие выглядят очень красиво. Эпатажные дамы даже обклеивают машины стразами или специальной золотой пленкой и поражают воображение светских львиц на тусовках. Главной все же остается безопасность на дороге, поэтому не рекомендуется перегружать торпеду и заднее стекло, ограничивая обзор.

Тюнинг двигателя

Известно, что мотор является сердцем любого автомобиля. Автовладельцы, желающие модернизировать двигатель, делятся на две группы. Первые хотят немного увеличить мощность мотора и перепрошивают блок управления либо меняют некоторые детали на спортивные, повышая мощность машины на 10-15%. Работу можно провести самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов.

Другие хозяева машин подходят к усовершенствованию мотора более серьезно, заменяя все детали и блоки на спортивные, растачивая двигатель и устанавливая турбины. Такая серьезная реконструкция может поднять мощность на 100 лошадиных сил, а может и на 1000. Все зависит от используемых деталей и от требований владельца к машине. Перечень деталей для увеличения мощности мотора огромен, представляем некоторые из них:

?  Дроссельная заслонка увеличенного размера.

?  Спортивный распредвал.

?  Увеличение объема двигателя путем расточки блоков целиндров.

?  Воздушный фильтр с нулевым сопротивлением (стоит недорого и красиво выглядит).

?  Кованые поршни незаменимы для водителей, любящих быструю езду

?  Перепускной клапан понижает давление выхлопных газов в турбине.

?  Разрезная шестерня гарантирует оптимальное соотношение распредвала к коленвалу.

Усовершенствовать систему зажигания возможно несколькими способами. Ее делают бесконтактной или микропроцессорной. Еще существует большое количество дополнительных блоков управления от различных производителей.

Полный тюнинг машин обычно применяется в автоспорте. Автокары должны быстро набирать скорость, иметь чувствительные тормоза и слушаться хозяина с молниеносной скоростью. Команды профессиональных механиков во всем мире постоянно разрабатывают инновационные технологии, оборудует ими спортивные автомобили, а затем разработками пользуются частные автовладельцы.

Тюнинг колес

Пожалуй, ничто так не украсит машину, как хорошая, высококачественная резина. Поэтому к тюнингу колес автовладельцы относятся серьезнее всего. Давайте разберемся, для чего он нужен.

  • Шины с увеличенным протектором улучшают контакт машины с дорогой.
  • При разгоне широкие колеса имеют больший крутящий момент, что исключает пробуксовку.
  • При торможении широкое колесо не идет юзом, а надежно «цепляется» за дорогу.
  • Увеличенный диаметр обода понижает высоту колеса и снижает его вес, что обеспечивает более эффективное торможение и увеличивает динамику машины.
  • Тюнинг колес должен обеспечивать устойчивость на поворотах и максимально быстро реагировать на поворот руля.

Подбор и установку колес лучше доверить профессионалам, имеющим фирменное балансировочное и шиномонтажное оборудование.