Тюнинг салона автомобиля: на что обращать внимание при выборе материалов

Главная » Новости » Тюнинг салона автомобиля: на что обращать внимание при выборе материалов

Разрабатывая дизайн салона выпускаемых серийно моделей, автопроизводители основываются на так называемых «усредненных» требованиях к тому, как должен выглядеть интерьер автомобиля. Понятно, что большинство автолюбителей не согласно мириться с тем, что их авто выглядит точно так же, как и тысячи других образцов той же модели. Поэтому буквально сразу же после покупки владелец авто пытается всеми силами преобразить интерьер своего железного коня, сделать его не только более привлекательным, но и полностью индивидуальным. В ход здесь идут разные средства – от замены оснащения салона до установки нового оборудования. Но наиболее часто автовладельцы меняют обшивку салона и оформление всех его элементов, вплоть до руля и ручки переключения скоростей.

Особенности выбора материалов для салона автомобиля

Все элементы салона эксплуатируются в разном режиме и с разной интенсивностью. И специалисты, занимающиеся дизайном автоинтерьеров, советуют выбирать материалы для различных деталей, учитывая этот факт. Например, для сидений салона лучше всего выбирать материал, обладающий высокой износостойкостью. То же самое касается средств для обтяжки руля или ручки коробки передач. А вот внутреннюю часть дверей или потолок авто можно оформить материалом с меньшей устойчивостью к истиранию, но при этом с более высокими шумоизоляционными характеристиками или более презентабельным и благородным внешним видом. Таким образом, комбинируя различные материалы, можно добиться отличных результатов как с эстетической, так и с финансовой точек зрения. Главное при этом – правильно подобрать сочетание оттенков и фактур различных материалов.

Перетяжка салона дает возможность не только изменить его вид, добиться большей гармоничности и соответствия определенному стилю, но и попутно решить еще несколько задач – сделать более качественной шумоизоляцию салона, исключить утечки тепла, даже добиться большей мягкости от хода автомобиля, и конечно, добавить в интерьер комфорта – например, изменив с помощью обивки конфигурацию некоторых деталей салона (приборной панели, сидений), встроить дополнительное оборудование.

Какие материалы можно использовать в салоне

Самым респектабельным материалом для обшивки салона считается натуральная кожа. Ее практически идеальные свойства привлекали внимание автодизайнеров и автовладельцев чуть ли не с самого начала эры автомобилестроения. Правда, речь здесь идет не о том материале, из которого шьют обувь или одежду, а о специальной автомобильной коже. Ее особенностью является наличие на поверхности полимерного слоя, предотвращающего быстрое истирание материала, а также его излишнее растяжение. Кроме того, такое покрытие служит и отличной защитой в случае попадания на кожу различных агрессивных веществ и загрязнений. Однако есть у натуральной кожи и один существенный минус – она не пропускает воздух. А это значит, что сиденья, обтянутые ею, не отличаются хорошей вентиляцией, что вызывает определенные неудобства у водителя и его пассажиров, особенно в том случае, если в салоне приходится проводить много времени. Но поклонники кожаных салонов могут и не отказываться от своей мечты о сиденьях из натуральной кожи – для этого надо просто использовать на автокреслах вставки из перфорированной кожи – материала, имеющего много небольших отверстий, обеспечивающих отличную вентиляцию.

Конечно, использование натуральной кожи при перетяжке салона авто – это удовольствие дорогое. Но и для тех, кто не имеет возможности заплатить за натуральный материал, имеется отличный выход – применить для оформления салона кожзаменитель. Различные типы этого искусственного материала дают возможность добиться не худшего визуального результата, чем при использовании натуральной кожи. Правда, и здесь следует выбирать специальные кожзамы, предназначенные для автоинтерьеров. Автовладельцы, успевшие проверить эти материалы в деле, говорят о том, что качественный кожзам обладает довольно высокой износостойкостью, а различные варианты его расцветки и текстуры позволяют создавать очень презентабельные и стильные салоны.

Еще одним материалом, очень высоко оцениваемым автовладельцами, является искусственная замша – алькантара. Этот материал также создавался специально для автосалонов, что подтверждают все его характеристики. Кроме обязательно высокой износостойкости и невосприимчивости различных агрессивных веществ, алькантара не выгорает и не «засаливается» со временем, она очень приятна на ощупь и обладает противоскользящими свойствами. А еще одним очень важным качеством алькантары является ее нейтральное отношение к температурному режиму, что позволяет сиденьям, обтянутым этим материалом, не прогреваться на летнем солнышке и не промерзать от сильных морозов, оставаясь постоянно комфортными для водителя и пассажиров.