Тюнинг салона – роскошь или необходимость

Главная » Новости » Тюнинг салона – роскошь или необходимость

Тюнинг автомобиля для многих становится хобби и объединяет любителей со всего мира. Давайте рассмотрим в чем отличие именно российского тюнинга от заграничного. Как пример тюнинг германских авто. Он исходит из немецкого темперамента, а они по природе консервативны, их усовершенствования не меняют заводскую концепцию автомобиля. Здесь господствует классика, без различного шика и эпатажности. Большинство ценителей тюнинга высоко ценят качество тюнинга, проведенного такими мэтрами, как  Lorinser и Irmsher. Здесь можно провести аналогию с одеждой ведущих модельеров, ведь она никогда не бывает вызывающей, но свой изящный стиль и почерк присутствует в любой модели.

Долгое время наши тюнингеры бледно смотрелись на фоне западных коллег. Но с увеличением спроса на усовершенствование западных авто, ситуация изменилась. Как это не прозвучит странно, но наш уникальный стиль, сочетающий красоту и неповторимость иномарок дает потрясающие результаты. Ведь большинство наших энтузиастов, накопив, достаточно опыта, осваивая родной автопром, стали по сути настоящими художниками.

Наши мастера не занимаются копированием иностранных образцов, здесь правят балом собственные авторские решения, изысканные предложения, которые сочетают полезность и эстетичность. Многие тюнинг-ателье имеют свой несравнимый ни с чем стиль.

Тюнинг автомобиля в России сейчас лишь набирает обороты. Вернувшись к примеру с одеждой, нужно сказать, что мы не забыли и кричащие, яркие турецкие расцветки, но в будущем все ж возьмемся и за западный, несколько сдержанный, классический и изящный стиль.

Тонировка вашего авто, тоже немаловажная и интересная деталь тюнинга. Ведь большинство автолюбителей хотят скрыть свои вещи и пассажиров от посторонних глаз. Главный аргументом против – лишние траты и убеждение в том, что ухудшится ночное ориентирование.  Не если все ж вы решились на тонировку, то в этом случае проблема выбора встает очень остро.

Рынок пленок для тонировки пестрит как ведущими мировыми производителями такой пленки (“Johnson”, “Sun Gard”, “CP Films”), так и “поделками”, сильно уступающими по качеству с Тайваня, Польши и Китая. Второй вариант можно посоветовать только тем, кто не отказывается наступать на грабли, тем самым набираясь опыта. Для более уважающих свое время и деньги, такой вариант не рекомендуется.

Сейчас процедура тонировки в специальных сервисах, достаточно проста. Всего за пару часов вы получите качественную тонировку и в отличие от народных мастеров, профессионал не принесет вреда вашему автомобилю. А самое важное, что сервис дает гарантию на проведенную тонировку, в отличие от соседнего гаража.

Но нюансов при выборе множество и для окончательного выбора, вам лучше проконсультироваться со специалистами. Сейчас цветовых вариантов пленки множество (коричневая, сероватая), разная и степень прозрачности. А важно и то, что вас проконсультируют и по вопросам закона, касающимся тонировки. По-моему совершенно ясно, что для тонирования вашего авто нужно обратиться к специалистам.

Как это не покажется странным, но тюнинг автомобиля значительно улучшает характеристики вашего автомобиля. Перед этой процедурой, необходима полная диагностика вашего автомобиля. Давайте взглянем на результат такого недешевого усовершенствования, как установка особенной трансмиссии. Первое, что вы непосредственно сами услышите, это то, что он станет более шумным. Обороты вы сможете контролировать на слух, их снижение будет четко отзываться своеобразной вибрацией на рулевом колесе, а не тряской, что было раньше. Трогаться с места станет легче. Четкость движений заметно улучшится, что владелец авто  будет ощущать себя будто в новой машине.

Изменение салона, путем обтяжкой ее в кожу, придаст особый колорит и престиж вашей автомашине. Но проведение этой процедуры, лучше доверить профессионалам. Ведь проводится снятие “торпедо”, а только потом обтяжка. Ручка КПП, руль, сидения, а иногда и установка различной техники – качественных усилителей, динамиков, телевизоров и другого. Все это позволит придать вашему авто абсолютно иной вид.

Помимо перетяжки руля кожей можно подобрать и со вставками из красного дерева и алюминия, есть и автомобильные штурвалы, перетянутые алькантарой, представляя собой копию спортивного болида. Но для нового руля надо не забыть и про переходник-адаптер, без которого монтаж просто невозможен. Одним рулевым колесом дело не ограничивается, высшее мастерство, это когда рычаг КПП и ручной тормоз выдержаны в одном стиле. Но все ж это дело личных предпочтений. Завершат все мероприятия алюминиевые накладки на педали, ведь они послужат в очень важном деле – нога не будет соскальзывать с педали.

Многие проводя тюнинг автомобиля используют карбон, это такой вид композитного материала, состоящий из переплетенных нитей углерода, которые соединены эпоксидными смолами.

Особенность карбона состоит в том, что нити углерода, из которых он состоит чрезвычайно сложно порвать, но тем не менее порвать легко. Поэтому слои карбона, напоминающие ткань, скрепляют эпоксидными смолами. Сегодня карбон применяют во всем транспорте: самолет, яхтах, мотоциклах, снегоходах, но чаще его используют в автомобилях.

Рассмотрим плюсы и минусы карбона. Основное преимущество, это его соотношение прочности и малого веса. Что важно в автомобилестроении, где каждый грамм веса играет роль. Главный же недостаток, это его достаточно высокая стоимость. Еще один, но достаточно, существенный недостаток состоит в его боязнь мелких точечных ударов. Также ему свойственно терять свой первоначальный цвет при попадании солнечного света. Заканчивая список недостатков, надо сказать, о невозможности его восстановления до первоначального состояния.

Давайте взглянем на способы имитации карбона: ПВХ-пленка с рисунком под карбон (самый простой и дешевый способ имитации, пленка просто наклеивается на нужную деталь авто), аква-печать (способ естественно дороже, но качественнее; деталь обтягивается пленкой, под давлением воды), аэрография (данный способ, скорее экзотика тюнинга, ведь рисунок в любом случае уступает пленке).

Тюнинг автомобиля – почти бесконечная тема: усовершенствуют все, что только можно (двигатель, тормозную систему, фары, амортизаторы, наклеивают винилы, устанавливают систему впрыска жидкого азота NOS и все чтобы усовершенствовать автомобиль, улучшить его параметры и придать ему яркий стиль.