Тюнинг салона винилом

Главная » Новости » Тюнинг салона винилом

К тюнингу автомобиля относятся любые операции по изменению изначальных параметров как технических,  так и внешних. Многим автовладельцам хочется усовершенствовать дизайн своего автомобиля, улучшить внешний вид и повысить комфортность.  Существует большое количество материалов для тюнинга – винил, карбон, кожа велюр.  Каждый материал имеет свои особенности и технологию использования. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений автовладельца. Остановимся более подробно на таком виде авто-материалов как виниловая  пленка.

Автовинил – это усовершенствованный, инновационный материал, который прекрасно адаптируется по любую поверхность и конструктивные особенности салона автомобилей разных марок.  По своим основным характеристикам винил представляет собой самоклеящуюся пленку, способную растягиваться или сужаться при температурном воздействии. Перетяжка салона винилом пользуется все большей популярностью среди автовладельцев. Винил очень практичный материал, работа с которым становится приятной.  Перетяжка внутреннего пространства автомобиля виниловым материалом – это еще и достаточно легкий процесс. Поэтому с ним справятся даже новички.  Винил имеет несколько значимых преимуществ и отличительных особенностей по сравнению с другими материалами для автотюнинга. Прежде всего, винил характеризуется прочностью, практичностью и устойчивостью к повреждениям. Он обеспечит сохранность практически в идеальном состоянии пластиковых элементов в отделке автомобиля.  К тому же, отделка виниловой пленкой салона процесс сам по себе обратимый.  Вы, при желании сможете удалить винил с поверхностей, не повредив им. На сегодняшний момент существует большой выбор цветовой гаммы винила, а также его текстур. По своему желанию можно выбрать матовый, глянцевый или, например, хромированный виниловый материал. Использование последнего в отделке ручек или рычага передач придаст салону автомобиля «металлический» вид. Также среди многообразия видов виниловой пленки выделяется – 2 D  и 3 D карбон, винил имитирующий кожу крокодила или змеи, а также однотонные не рельефные пленки.

Винил подходит, прежде всего, для  отделки «жестких» поверхностей автомобиля.  Оптимально виниловая отделка будет выглядеть на центральной консоли авто  или на внутренней части дверей. Также винил подойдет для подлокотников и стоек.

Перетяжку винилом салона можно  проводить самостоятельно. Конечно, чтобы научиться понадобится некоторое время. Многие эксперты рекомендуют новичкам перед тем, как приступать к непосредственной работе с внутренней отделкой, потренироваться на мелких деталях. Для этой цели отличным образом подходит автомобильное зеркало.  Необходимо понимать, что оклейка салона автомобиля виниловым материалом – это серьезное и одновременно, творческое занятие. Особенно это касается перетяжки, которая преследует цель создать не только ухоженный салон, но и сформировать оригинальный дизайн.

Нанесение виниловых пленок имеет свою технологию. Во – первых, салон автомобиля необходимо предварительно подготовить. Прежде всего, провести очистку поверхности, на которую предполагается клеить материал. Также рекомендуется нанести на пластиковые детали специализированный праймер, который повысит сцепление поверхности и виниловой пленки. Во – вторых, по возможности лучше демонтировать перед наклейкой винила все мелкие комплектующие – дверные замки, ручки, накладки. Затем на третьем этапе необходимо вырезать из винилового полотна кусок необходимой формы и размера и наложить винил на деталь. После этого виниловую пленку необходимо нагреть, для этой цели используется фен. Когда винил приобретает мягкость и тягучесть – нужно слегка растянуть его по поверхности детали и перетянуть изогнутые элементы, если они предполагаются. Сильное вытягивание может испортить фактуру рисунка. Сильно вытягивать пленку не нужно, чтобы не повредить свойства рисунка. На завершающей стадии пленка плотно прижимается к поверхности, лишние края подрезаются. После этого необходимо прикрепить ранее демонтированные элементы.

К выбору виниловой пленки стоит подойти основательно. Существует достаточно много вариантов оптимального сочетания цены и качества. Эксперты в области автомобильного тюнинга рекомендуют останавливать свой выбор на марках известных производителей виниловых покрытий. Среди них выделяются такие бренды как Hexis, KPMF. Но можно присмотреться и к другим производителям винилового материала, которых на современном рынке достаточно много.

Если вы понимаете, что не сможете справиться самостоятельно с процессом отделки салона винилом, то в таком случае можно обратиться за помощью к профессионалам. Благо мастерских, которые выполняют такую работу достаточно много.

Подводя итоги нужно еще раз выделить основные плюсы и минусы виниловой отделки салона автомобиля. Среди сильных сторон – защита лакокрасочного покрытия от выгорания, оберегающее свойство винила в отношении мелких механических повреждений, а также широкие возможности для дизайнерских решений. Плюсами помимо всего прочего являются невысокая цена материала и быстрота процесса обклейки. Слабых сторон у такого вида тюнинга не так много. Пленка может отслаиваться, если она не достаточно хорошо закреплена по краям. Если работа выполнена с соблюдением всех технологических моментов, то этого не произойдет.

Используя виниловую пленку, вы добьетесь в салоне  своего автомобиля атмосферы уюта и эстетичности.  Многообразие оттенков винилового материала, расширит ваши возможности в цветовом оформлении.  Благодаря винилу в салоне может быть перетянут фактически любой компонент, а дизайн заиграет новыми нотами и будет выглядеть современным и  сбалансированным. Перетяжка винилом салона, сделает дизайн Вашего автомобиля индивидуальным и непохожим на остальные. Также она защитит  исходное покрытие автомобиля от царапин,  сколов и других мелких повреждений.