Установка парктроника

Главная » Новости » Установка парктроника

Каждый водитель, даже самый ловкий, всегда боится попасть в аварию. Но ДТП, к сожалению, происходят не только на скоростях за 100 км/ч, они могут случиться даже когда вы просто паркуете машину или едете в километровой пробке. Согласно данным страховых компаний, именно при парковке существует величайший риск повреждения автомобиля.

Всем известен тот факт, что при езде задним ходом аварии случаются намного чаще. Это не обязательно связано с неумелостью водителя. В первую очередь опасность представляет т.н. «слепая зона», когда водитель не видит препятствия. Именно для того, чтобы ощущать машину и ее габариты, необходим парктроник.

Что такое парктроник?

Парктроник или парковочный радар – это удобная система для совершения маневров, которая позволяет с точностью определить расстояние до препятствия. Такой прибор представлен несколькими датчиками, блоком управления и специальным индикатором. Количество датчиков преимущественно колеблется от четырех до восьми. Такой аппарат можно установить как на задний бампер, так и на передний, для большей безопасности. Также парктроник удобен тем, что при небольших ДТП или в других случаях при остановке функционирования какого-либо из датчиков полностью менять систему не требуется. Для ремонта в данном случае достаточно замены поврежденных датчиков.

Как работает парктроник?

Схема работы любого из этих аппаратов такая:

  • препятствие появляется в определенной зоне; датчики начинают «чувствовать» это препятствие. Чем больше датчиков, тем чувствительнее радар;
  • датчики излучают ультразвуковой сигнал, который чувствует препятствие, после этот сигнал возвращается назад;
  • обработанная информация о приближающемся препятствии поступает в блок электроники машины, который должным образом реагирует, предупреждая водителя об опасности столкновения. Сигнал, который подает парктроник, может быть звуковым, визуальным или комплексным.

Как установить парковочный радар?

Данной услугой пользуются не только начинающие водители, но и профессионалы, ведь зона, которая неподвластна зрению водителя, особенно сзади, достаточно велика. Если вы желаете уверенно чувствовать себя за рулем автомобиля, парктроник – незаменимая для вас вещь.

После того, как водитель определяется с видом парковочного радара, начинается его установка. Наши профи знают, как правильно установить парктроник, ведь разные марки автомобилей имеют разную плотность бамперов, а неправильная установка может исказить сигнал, передаваемый датчиками.

Сначала определяется место для установки дисплея и блока управления. Далее проверяется работоспособность парктроника (еще перед установкой), то есть проверка его способности реагировать на приближающиеся препятствия. Потом намечаются места сверления отверстий для датчиков, стелятся провода и т.д. В общем, процедура установки парковочного радара занимает не более 2-3 часов.

Преимущества парктроника

Многие водители считают, что вполне можно обойтись без парктроника, но это не всегда так просто. Некоторые изгороди гораздо меньше и незаметнее, но, не смотря на размер, могут существенно повредить бампер автомобиля. И тут пригодится парковочный радар, который производит фиксацию препятствия и извещает о нем водителя. Если вы считаете, что данный прибор слишком дорогой, то тут как раз наоборот – он в дальнейшем сэкономит деньги на мелком ремонте, а также убережет ваши силы и нервы.

Также парктроники удобны тем, что используют минимум электроэнергии. Парковочные радары присоединяют к проводам задних фар. Это не влияет на яркость фонарей, и существенно экономит энергию.

Установка парктроника на передний бампер

Осуществляется по аналогии с задним бампером. Сначала размещаются места под сверление для датчиков радара. Бампер снимается, и вставляются датчики, с последующим закреплением индикатора парковочного радара. Далее протягивается проводка из салона в подкапотное пространство. Окончательным этапом данной процедуры является крепление блока индикации в салоне автомобиля. Он размещается там, где это удобно водителю. Возможна его установка по центру панели либо перед рулем.

Без сомнений, партроник – полезный прибор, особенно для тех водителей, которые проживают в мегаполисах, где приходиться тесниться в пробках и парковать автомобиль в неудобных условиях.

Для наших профессионалов процесс установки парктроника не является сложным. Специалисты помогут вам с выбором парковочного радара и его установкой. Они имеют огромный опыт в работе с автомобилями. Гарантируем выполнение работы быстро и качественно. Устанавливая или ремонтируя парктроник в нашем сервисном центре, вы обретете уверенность за рулем на многие месяцы!