Винилография

Главная » Новости » Винилография

Итак,  винилография  является по сути аналогом аэрографии, однако есть принципиальный момент различия. Винилография —является печатью на пленке, ну а аэрография- она наносится при помощи распыления аэрографом краски. Если же взглянуть на работы современные по аэрографии,  то, в общем, впечатление складывается архаичности, это касается большей части таких работ. На самом же деле это совершенно  не удивительно, так как  все инновации, со всеми моднейшими дизайнерами давно уже в винилографии. Сегодня аэрографией заниматься уже не очень-то актуально, потому как какие-то идеи может быть и есть интересные, однако итоговая визуализация на автомобилях выходит, во-первых, как правило не очень-то эстетичная, ну а ,во-вторых, за качественный рисунок такую высокую стоимость никто не хочет уплачивать, потому как все в курсе уже про автовинил – что гораздо гуманнее в ценовом отношении. Что же  касается винилографии , то проблем чтоб взять  совершенно любое изображение нет, к примеру, вы можете найти его в интернете или же заказать какому-либо дизайнеру, чтобы он визуализировал то, что вы хотите. Самым главным плюсом винилографии  является цена, примерно она в три раза ниже, чем у аэрографии, далее другой плюс –время, которое тратится на то, чтоб сделали вам работу, потому как, например, на два борта легкового авто аэрография может занять около двух недель, тогда как винилография делается максимум в течении двух дней, это как правило даже 1 день, если мастер берет полную оклейку , то есть оклейку двух бортов автомобиля. Третьим плюсом винилографии является то, что в сравнении с аэрографией, винилография очень легко демонтируется. Однако  необходимо учитывать ньюансы, что если напечатали винилографию на дешевой китайской пленке, то на кузове после демонтажа может остаться тот клеевой слой,  с помощью которого крепится пленка. Оттирать его можно достаточно долго, по этой причине универсальная рекомендация : на пленке не экономить.  Касаемо  печати в винилографии, то необходимо отметить, что можно производить печать на пленке с разрешением в 1440 точек/дюйм, то есть, возникает абсолютная идентичность фотографии и воспроизведенной копии. Можно , конечно, сделать и аэрографию, она будет максимально реалистичной. Однако каждая мельчайшая деталь нарисованного с помощью аэрографии увеличивает общую стоимость произведенного шедевра, по этой причине, цена аэрографии кардинально отличается от цены винилографии.  А все потому, что в данную работу будет вкладываться больше затрат труда, нежели в работу, выполненную в винографии.

Технологические аспекты винилографии

Чаще всего, в винилографии  используют печать с белилами, или же без белил, в чем  же тут отличия,  для чего нужна какая печать. Если же мы берем авто светлого цвета, к примеру,  белый, бежевый, светло-серый, то белила вовсе не нужны. Происходит  печать на широкоформатном экосольвентном принтере на пленке прозрачной. Для того, чтобы  рисунок не потерялся на ярком или темном автомобиле, используют печать УФ белилами. УФ белила прибавляют стоимость печати, но позволяют зато передать все полутона оригинала на авто на все 100%. Некоторые(как пример)  на капот автомобиля темного печатают винилографию также на белой пленке. Если авто не будет полностью оклеиваться винилографией –  это неверно.

Размеры винилографии напрямую зависят от размеров автомобиля. Замерять автомобиль желательно человеку, который делает макет, потому что иначе получится все не так, как планировалось заранее. При изготовлении макета не стоит забывать, что необходимо делать запасы примерно по 10 см с каждой стороны. Почему это необходимо — потому что пленка ровная, а автомобиль не ровный, он имеет много выемок, выступов и это все может повлиять на конечный результат. Если например мы замеряем капот, то делаем замер без запаса, но макет изготавливаем с запасом по 10 см с каждой стороны. Борта автомобиля как правило удобней замерять от кромки передних фар до кромки задних фар, замерять нижнюю часть автомобиля по порогу, замерять высоту дверей, замерять расстояние между дверными ручками, замерять общую высоту. В замере крыши нет ничего сложного.  Бампера замеряются по длине и по максимальной высоте.

 

Какие используются пленки для винилографии

Самой лучшей пленкой для винилографии  является 3М, однако тут вопрос соотношения «цена — качество». 3М являет собой пленку с самым большим ресурсом, однако по факту мало кто желает  платить достаточно большие деньги за пленку данного производства.

Что же еще нужно  отметить про винилографию

Изображения винилографии разделяют на графические индивидуальные иллюстрации и картинки, которые взяты из интернета. Множество  изображений и фотографий существует в интернете, ели для вашего авто вам необходимо что-нибудь конкретное, то вы можете как раз обратиться к интернету, пестрящему огромнейшим разнообразием всяких вариантов. Но, если же вы хотите наградить ваш автомобиль  эксклюзивностью и неповторимостью, то вы смело можете обратиться к дизайнеру, который поможет грамотно воплотить ваши мысли в реальность. Или, конечно же, если вы сами рисуете, вы можете спроектировать рисунок самостоятельно.

Как вывод, обратим ваше внимание на то, что между аэрографией и винилографией принципиальной разницы нет (в внешних характеристиках), однако цена на них кардинально разнится.