Виниловая пленка для оклейки автомобилей: опасения и действительность

Главная » Новости » Виниловая пленка для оклейки автомобилей: опасения и действительность

Виниловая пленка является одним из самых доступных материалов для автотюнинга. С помощью ее можно легко придать автомобилю совершенно уникальный внешний вид, сделав его заметным на дороге. А разнообразие материала позволяет воплотить абсолютно любые дизайнерские задумки автовладельца.

Но несмотря на достоинства виниловой пленки, существует немало опасений на ее счет, основанных на реальном негативном опыте автовладельцев. И многие из этих страхов появились вследствие непрофессиональной работы с пленкой или выбора неподходящего для оклейки авто материала.

Рассмотрим основные претензии, предъявляемые к виниловой пленке, попробуем найти их причину и определить, есть ли возможность их избежать.

Виниловая пленка легко царапается

Такая претензия действительно озвучивается очень часто. И причин для этого существует две: неправильный выбор пленки и не слишком бережное обращение с автомобилем непосредственно после его оклейки.

Что касается выбора пленки, то перед ее покупкой стоит обратить внимание на маркировку материала. Вся виниловая пленка делится на два класса: автомобильная и полиграфическая. Полиграфическая пленка изначально создавалась для использования в качестве носителя рекламной информации. Она столь же яркая, красивая и разнообразная, как автомобильная, но в отличие от спецпленки для авто не обладает высокой устойчивостью к внешним воздействиям. И причина этого кроется в незначительной толщине рекламной пленки, не превышающей 60 микрон, в то время как минимальная толщина автомобильной пленки составляет 100 микрон. После нанесения на автомобиль такая пленка становится твердой, и повредить ее достаточно сложно. Но происходит такое затвердевание только после полного высыхания клеевого слоя, которое может длится несколько дней. Именно в эти первые дни и могут появляться царапины даже на сверхтолстом карбоне. Поэтому и рекомендуется бережное обращение с автомобилем в первые пару недель после нанесения пленки. Специалисты не советуют даже мыть авто в этот период времени.

Виниловая пленка снимается вместе с краской

И такое действительно происходит. Но только в том случае, если пленку снимали неправильно или если сам лакокрасочный слой автомобиля был нанесен не слишком качественно.

Соблюдать правила работы надо не только при нанесении, но и при снятии виниловой пленки. Перед тем как отклеить пленку, ее необходимо обязательно подогреть, а потом снимать плавными движениями. В большинстве же случаев пленку резко отдирают от холодной поверхности. Но даже в этом случае краска останется на своем месте, если она наносилась по всем правилам с использованием качественных материалов.

Виниловая пленка сбивается на мойке

Эта претензию также нельзя назвать мифом, утверждая, что в реальности такого произойти не может. После посещения мойки действительно довольно часто автовладельцы обнаруживают, что пленка отлетела – по краям или целыми кусками. А причиной этого является некачественная наклейка пленки. В основном такое происходит, когда хозяева, не желая тратит деньги на мастеров, производят оклейку авто самостоятельно. Не зная нюансов такой работы, известных исключительно профессионалам, они совершают ошибки, которые потом и «выплывают наружу». Например, мастер никогда не наклеивает пленку, просто обрезая ее по периметру детали – края пленки обязательно подвертываются внутрь, и в этом случае после застывания клея отбить край будет очень сложно. Кроме того, профессионал проследит и за тем, чтобы пленка «легла» максимально ровно и приклеилась к детали по всей поверхности, без пузырей воздуха внутри. Именно в тех местах, где имеются такие пузыри, пленка и рвется под направленной на нее струей воды. В основном такие проблемы возникают зимой, так как летом эластичный винил просто прогибается под напором воды.

И конечно, перед тем как передать свой автомобиль в руки мойщика, его следует предупредить о том, что на его поверхности имеется виниловая пленка. Каждый опытный мойщик знает, что в этом случае необходимо соблюдать определенные меры предосторожности, касающиеся расстояния, с которого можно направлять струю воды на авто и силы этой струи.

После оклейки авто пленкой необходимо переоформлять документы на него

Конечно в том случае, если авто оклеили пленкой полностью, поменяв при этом его цвет, необходимо официально внести изменения в его документы. На практике сотрудники ГИБДД крайне редко обращают внимание на этот пункт, но все же если нет желания продавать автомобиль в самое ближайшее время, надо сделать все по правилам.

При этом автовладельцам стоит знать, что цвет авто в документах изменяется только в том случае, если иную окраску приобрели более чем три детали. То есть при оклейке пленкой одной, двух и трех деталей никаких официальных изменений вносить не требуется.