Виниловые пленки – особенности и разновидности

Главная » Новости » Виниловые пленки – особенности и разновидности

Современный тюнинг машины трудно представить без автомобильной пленки. Сегодня она используется практически повсеместно, стала частью стиля и всегда привлекает к себе особенное внимание.

Виниловая пленка применяется специалистами уже в течение многих десятков лет и смогла зарекомендовать себя с лучшей стороны. Она способна облагородить любой автомобиль, придать ему особый и неповторимый стиль. Но для чего следует использовать этот материал и какие разновидности применяются сегодня?

Цели применения

Почему именно виниловая пленка достойна внимания покупателей? Следует назвать несколько причин ее высокой популярности в нашей стране:

  • Можно легко создать желаемый дизайн.
  • Отличная защита от внешних воздействий.
  • Без особых проблем можно вернуть прежний внешний вид автомобилю или заменить винил.

Виниловая пленка считается самым простым и дешевым видом тюнинга. Она обойдется вам значительно дешевле, чем полная перекраска автомобиля и аэрография. За счёт этого можно сэкономить существенную сумму и полностью преобразить транспортное средство.

Пленка легко наносится на основание и имеет отличное сцепление с поверхностью. Она способна прослужить в течение многих лет, а замена потребуется еще очень нескоро. Качественный материал выдержит от 5 до 10 лет эксплуатации, все зависит от его толщины и производителя.

В продаже представлено огромное количество вариантов винила, так что с его выбором не возникнет серьезных проблем. Они отличаются не только по типу, но и по оттенкам, можно просмотреть десятки цветов и сделать непосредственный заказ.

На поверхность винила часто наносятся различные рисунки. За счет этого можно дополнительно украсить свой автомобиль и создать неповторимый дизайн. Как видите, пленка предоставляет широкие возможности для водителей, все ограничено только вашей фантазией.

Этот материал может не только украсить автомобиль, но и отлично защитить его от внешних воздействий. Он исключает процессы коррозии и негативные воздействия, предотвращает возникновение сколов и царапин. Пленка принимает все неблагоприятные факторы на себя, способна продлить срок службы лакокрасочного покрытия. С ее помощью можно скрыть уже имеющиеся дефекты и сэкономить средства на полной покраске.

Виниловая пленка не оставляет следов клея на кузове. При необходимости она легко снимается, этот процесс занимает всего несколько минут. Старый материал можно заменить на новый винил, полностью преобразить собственный автомобиль. Эта процедура занимает минимум времени, данный факт станет еще одним серьезным преимуществом.

Как осуществляется производство

Существует два основных метода:

  • Каландрирование.
  • Литье.

При каландрировании заготовки пропускают между стальными валиками. Они растягиваются до состояния пленки, им придают требующуюся форму. Но особенного внимания заслуживает структура материала. Он может изготавливаться на основе мономеров или полимеров.

Полимерный винил предпочтительнее для покупки, он несколько выигрывает по своим свойствам и сможет выдержать продолжительную эксплуатацию. Материал отлично противостоит ультрафиолетовому излучению, он не начнет расслаиваться со временем.

Пленка из мономеров ниже по качеству. Обычно срок ее эксплуатации составляет до двух лет, после чего материал приходит в негодность и необходима замена.

Материалы, произведенные подобным методом, нуждаются в особой технологии нанесения. Пленку потребуется разогреть и соблюдать все нюансы, иначе она просто не сможет закрепиться на поверхности. Лакокрасочное покрытие должно иметь идеальную структуру, провалы и вздутия негативно сказываются на качестве выполненных работ.

Производство путем литья позволяет избежать подобных проблем и продлить срок эксплуатации. Подобная пленка может выдержать более 5 лет, все зависит от типа используемых веществ. Основное преимущество – высокая прочность, противодействие неблагоприятным внешним факторам. Для нанесения используется основа из клея, она обеспечивает надежную фиксацию на поверхности. Винил, изготовленный методом литья, можно наносить на лакокрасочное покрытие со сложным профилем.

Разновидности

Пленки отличаются по своей текстуре и внешнему виду. Сейчас в продаже представлено несколько основных вариантов:

  • Матовые.
  • Карбоновые.
  • Глянец.
  • Защитные.
  • Текстурные.

Каждый тип имеет собственные преимущества и недостатки, поэтому к подбору этих материалов необходимо подходить обстоятельно. Учитывайте требующиеся свойства, желаемый внешний вид и другие факторы, которые могут быть важны для вас.

Как видите, в продаже представлено огромное количество материалов и с выбором не должно возникнуть проблем. Учитывайте ваши потребности и требующиеся характеристики. Если необходимо выполнить нанесение винила, но вы совершенно незнакомы с этой процедурой и ее особенностями, то лучше обратиться к профессионалам.