Виниловый стайлинг авто: достоинства и недостатки

Главная » Новости » Виниловый стайлинг авто: достоинства и недостатки

Оклейка автомобиля виниловой пленкой – это один из распространенных сегодня видов автостайлинга. И как и любой способ изменения внешности авто он имеет своих поклонников, повсеместно подчеркивающих его плюсы, и своих противников, обращающих внимание лишь на недостатки. На самом деле это вовсе не попытка продавцов дать товару рекламу или стремление конкурентов вытеснить его с рынка. Виниловая пленка в действительности обладает всеми выделяемыми достоинствами, что же касается недостатков, то о них тоже надо знать перед принятием решения о стайлинге авто.

Начнем с достоинств виниловой пленки

Итак, сначала о плюсах, которых у виниловой пленки для автостайлинга на самом деле немало:

  • Использование пленки позволяет быстро изменить внешность автомобиля.

Действительно, для того чтобы почувствовать себя владельцем совершенно иного авто, много времени не потребуется. Если не подразумевается тотальная оклейка всего автомобиля, то хороший мастер справится с задачей «смены автоимиджа» буквально за пару часов. Да и при полной оклейке больше недели на работу не потребуется.

  • Не менее быстро можно вернуться и к «базовому» виду.

И это тоже важный плюс. Настроение владельца авто может поменяться. И все то, что еще вчера казалось стильным и оригинальным, сегодня вдруг становится скучным и банальным. Если рисунок на авто был нанесен с помощью виниловой пленки, возврат к первоначальному варианту внешности занимает считанные минуты. А после этого можно подобрать другой рисунок и столь же быстро изменить имидж авто снова.

  • Виниловая пленка защищает лакокрасочное покрытие авто.

И это тоже полнейшая правда. И доказательством служит то, что самые дорогие модели автомобилей часто оклеиваются именно виниловой пленкой. И конечно, делается это не только для того, чтобы придать авто еще больше «крутости», на самом деле такая пленка отлично защищает лакокрасочный слой в любых погодных условиях. Так что если вы хотите еще дольше не задумываться о проблеме покраски корпуса автомобиля, оклейте его винилом. При этом такой шаг вовсе не противоречит желанию сохранить внешний вид авто неизменным – надо просто выбрать прозрачную пленку.

Оклейка авто винилом дает возможность скрыть недостатки поверхностей и одновременно с этим сэкономить.

Под виниловой пленкой станут незаметны царапины на поверхности авто, а достаточно толстая пленка способна скрыть даже сколы или не слишком заметные вмятины, не говоря уже о потертостях или неудачно нанесенной краске. И стоит такая «маскировка» гораздо дешевле, чем полная перекраска автомобиля.

Можно назвать и еще немало плюсов винила, в том числе и касающихся человеческой психологии – ведь с помощью одного этого шага можно почувствовать себя владельцем нового авто, а значит, возможно, придать своей жизни новый вектор развития.

Но все же перейдем к минусам винила

На деле многие из этих минусов фактически не являются недостатками самой пленки, а лишь неумением работать с ней или неправильным ее выбором.

  • Низкое качество пленки.

И это первое, что старательно работает против винила. Слишком много некачественной пленки на рынке сегодня присутствует. Стоит она недорого, разнообразие ее рисунков может быть довольно широким, но для оклейки авто она не годится. При этом довольно часто автовладельцы стремятся сэкономить на материалах и покупают самые дешевые варианты. И здесь надо знать, что самая доступная по цене пленка вообще не предназначена изначально для оклейки машин – это полиграфическая пленка, создаваемая для изготовления рекламной продукции. Она слишком тонкая, недолговечная и не слишком устойчивая к ультрафиолету, то есть на солнце ее цвета быстро поблекнут. При покупке пленки надо выбирать именно автомобильный винил, и не просто уточнять это у продавца, а попросить показать документы, в которых это подтверждается.

  • Высокая цена литого винила.

Наиболее подходящий для оклейки авто, особенно изогнутых его деталей, литой винил действительно стоит дорого. Но при этом и результат его использования получается более впечатляющим – и внешне, и с точки зрения долголетия такого стайлинга. Качественный литой винил отлично держится на поверхности, не боится ни прямых солнечных лучей, ни влаги, поддается мойке даже с использованием автооборудования.

  • Каландрированный винил «садится».

Этот тип виниловой пленки не слишком любит нагрев на солнце. Причем наносится пленка с применением тепла из фена и вполне нормально это переносит. А вот именно от солнечных лучей она способна «съежится», особенно на изогнутых деталях, где при оклейке пленка подвергалась натягиванию. То есть использовать каландрированный винил лучше только на прямых участках и не подвергать его «пытке» солнцем.

  • Некоторые виды винила сложно мыть.

В основном это касается карбона с его текстурированной поверхностью. Пригнав авто в такой «одежде» на мойку, обязательно надо предупредить об этом мойщика.

И главное, что может полностью испортить имидж виниловой автопленки, – это попытка сэкономить на работе мастера и сделать оклейку авто самостоятельно. На самом деле работа эта не настолько легкая, как это может показаться. И выполнять ее все же лучше специалисту – иначе даже самый дорогой винил будет выглядеть далеко не блестяще.