Внутренний тюнинг авто

Главная » Новости » Внутренний тюнинг авто

Искушенный автолюбитель рассматривает вопрос по обустройству и улучшению комфорта своего транспортного средства комплексно, поскольку здесь нет мелочей. А учитывая, что больший период времени он проводит в салоне авто, важно создать в нем комфортные условия в индивидуально подобранном стиле.

Способы тюнинга автомобильного интерьера

Современные технологии не перестают удивлять и радовать во всех сферах нашей жизнедеятельности. Поэтому тюнинг салона авто также очень многообразен. Наиболее востребованными среди активных автолюбителей стали следующие способы внутреннего тюнинга:

1) флокирование, благодаря чему салон обретает бархатное обрамление. Такой результат достигается путем нанесения сплошным слоем флока (порошок из нитей и частиц ткани) на внутреннюю поверхность. Можно наносить флок выборочно для получения определенного рисунка;

2) карбоновый тюнинг выполняется при помощи оклейки салона специальной пленкой, которая обеспечивает отличный вид салону. Карбоновая пленка имеет достаточную прочность, незначительный вес и разнообразные вариации применения, то есть как сплошным слоем, так и рисунком;

3) шпонирование – это покрытие салона автошпоном, напоминающим по своей структуре дерево. Такой материал привносит в интерьер автомобиля определенную эффектность и солидность, поскольку натуральные материалы не теряют давно обретенной популярности.

Вышеуказанные способы улучшения интерьера автомобиля имеют не только декоративное назначение. К примеру, флокирование обеспечивает звукоизоляцию и теплосбережение, предотвращает появление конденсата и служит хорошей защитой от воспламенения. Также распространенными способами отделки автосалона являются разнообразные материалы, которыми покрываются поверхности, в частности ткани, замша, кожа и прочие.

 Отдельная изюминка салона – тюнингованная приборная панель

Приборная панель является одним из главных функциональных элементов, с которым водитель вплотную и длительно контактирует. Поэтому не странно, что зачастую первым делом автовладельцы начинают внутренний тюнинг авто с данной панели. Важно изначально определиться с желаемым видом приборной панели, чтобы в последующей эксплуатации автомобиля были лишь приятные ощущения от ее вида, а не раздражающе яркий облик.

Одним из самых простых и распространенных способов облицовки приборной панели является ее оклеивание или окрашивание при помощи специальных материалов. Для этого выполняются следующие мероприятия:

– демонтаж приборной панели;

– тщательная очистка;

– полировка и грунтовка;

– нанесение выбранного автовладельцем материала.

Если выбирается такой способ тюнинга, как флокирование приборной панели, то выполняется он при помощи специальной флок-машины. Такой процесс достаточно кропотливый, но и результативный. Если же выбран карбоновый тюнинг авто, то этот способ будет немного проще. Выполняется он без применения дополнительных технических или автоматизированных средств, но занимает определенное время, которое необходимо для надлежащего высыхания используемых материалов: эпоксидной смолы, карбоновой ткани, лака.

Яркие элементы дизайна салона авто

Если оттюнингованной приборной панели окажется недостаточно для создания особенного автомобильного интерьера, как правило, автовладельцы прибегают к дополнительным методам улучшения общего дизайна и комфортности, в частности к модернизации руля и рычага КПП. Быстрым и эффектным способом данного вида тюнинга является замена стандартных деталей автомобиля новыми, более удобными и привлекательными. В этом процессе главное не увлечься так, что основные функциональные детали автомобиля будут выделяться на общем фоне чересчур кричаще. Одним из основных правил для выполнения удачного тюнинга служит подбор материалов и деталей в одинаковом стиле, а также в гармоничном сочетании цветовой гаммы.

Далее можно переходить к тюнингу педалей, путем применения неординарных накладок, далее – к замене автокресел или их чехлов. Обратите внимание на то, что непосредственно кресла или чехлы на них должны сочетаться с обивкой салона авто. Для тюнинга автокресел отличным вариантом является их оснащение подогревом и массажерами (в случае их отсутствия) или же заменить стандартные кресла новыми, более комфортными.

Для завершения тюнинга интерьера автомобиля выгодным элементом является подбор и установка соответствующей подсветки. Именно эта деталь будет способствовать правильному восприятию дизайна авто, поэтому она служит немаловажным дополнением к общему усовершенствованию салона.

Итак, среди множества привлекательных способов улучшить комфорт автомобиля и сделать эффектным его внутренний вид главное не распылять свое внимание исключительно на ярких деталях, ассортимент которых также приятно шокирует даже искушенных автовладельцев.