Восстанавливаем салон автомобиля: простые советы для ремонта обшивки

Главная » Новости » Восстанавливаем салон автомобиля: простые советы для ремонта обшивки

Хотите несколько освежить салон вашего автомобиля? Поможет полная перетяжка или легкий косметический ремонт салона. Но, прежде всего, придется определиться, что выбрать: кардинальные изменения и легкий ремонт и рестайлинг? Давайте решать вместе.


Чем обуславливается необходимость ремонта салона автомобиля?

Вечного ничего не бывает. И это истина. Салон автомобиля со временем изнашивается: сиденья пачкаются, обшивка вытирается и рвется, все начинает скрипеть и так далее. Предотвратить этот процесс невозможно, но можно своевременно обновить салон и наслаждаться комфортной ездой в вашем автомобиле. При этом каждому автовладельцу доступен как легкий вариант ремонта с заплатками и чисткой имеющейся обшивки, так и полная перетяжка салона, которая предполагает полную замену обтяжки салона. Восстановление (полное либо частичное) салона вашего любимого авто потребуется, когда:

  • Обшивка сидений порвалась.
  • Появились потертости в обшивке.
  • На потолке появились пятна, порезы.
  • Цвет обшивки значительно выцвел и пр.

Какой же из этих двух вариантов выбрать? Понятно, что с эстетической точки зрения полная перетяжка выигрывает. Но вот с экономической… Мы рекомендуем делать полную перетяжку салона тогда, когда это действительно необходимо: то есть легким ремонтом и очисткой поверхностей уже не обойтись. В остальных случаях, особенно если каждая копейка на счету, достаточно будет провести и косметический ремонт, о котором мы дальше и поговорим.

Реставрируем кожаный салон: как быстро и недорого освежить обшивку?

Для начала рассмотрим вариант косметического ремонта или другими словами реставрации кожаного салона. В этом может помочь «жидкая кожа».

Для этой процедуры потребуется демонтаж сидений – работать в этом случае будет значительно легче и удобнее.

Для ремонта обшивки «жидкой кожей» нужно тщательно обработать отверстие: обрезаем обожженные концы, края прорезов и пр. После этого края отверстий нужно зачистить, в этом поможет мелкозернистая наждачная бумага. Ваша задача устранить все неровности и дефекты.

Дальше нужна будет соответствующего размера заплатка из армирующей сетки. Она должна выходить за края отверстия на 1.5 сантиметра по периметру. Поместить заплатку нужно не сверху, а снизу кожаной обшивки. Потом не забудьте все обезжирить, иначе заплатка не будет долго держаться.

А дальше следуйте инструкции средства: нанесите термический порошок и наложите тефлоновую прокладку. Для схватывания заплатку прогревают (15 секунд). Для этих целей можно взять обычный утюг, разогреть его нужно до 125 градусов. Только не прижимайте его к заплатке. А прогладьте им ее, это позволит более равномерно распределить тепло. После нагревания заплатку следует сразу же охладить – это сделает материал более эластичным.

Еще один вариант «жидкой кожи» – специальные гелевые составы. Края отверстий также подготавливаются, поверхность обезжиривается, гель наносится, накрывается тефлоновой прокладкой и нагревается, только уже 25 секунд. Также нужно быстро охладить. После этого участок с заплаткой красим в нужный цвет.

Когда все заплатки готовы, тщательно помойте салон автомобиля, и он будет выглядеть практически новым!

Можно ли отремонтировать тканевый салон?

Большинство экспертов советует провести полную перетяжку салона из ткани, обуславливая этот тем, что сделать незаметное восстановление, как в случае с кожей, не получится – заплатки будут видны. С одной стороны – это действительно так, если уж повредили тканевый салон, то вперед в сервис его менять (либо приобретите весь необходимый комплект инструментов и сделайте перетяжку самостоятельно).

Но вот если вы творческая личность и любите изделия типа hand-made, то почему бы не стилизовать ваш салон под такой себе хэндмэйд-вариант? Такой ремонт будет экономичным, салон автомобиля станет выглядеть по-дизайнерски свежо и необычно, а настроение ваше обязательно улучшиться.

Как вариант на тканевую обшивку можно сделать заплатки, к примеру, из старых джинсов. Особенно подойдут карманы: покройте сиденья автомобиля джинсовыми карманами! Можно придумать и любой другой вариант заплаток: интересно будет смотреться ткань с принтом почтовых марок или конвертов, тканевые двухмерные персонажи мультфильмов и так далее. Придумать можно, что угодно. Если на чехлах сидений всего несколько порезов, и ваши оригинальные заплатки выглядят странновато в этом случае, не беда – добавьте декоративных заплаток. Только не забывайте про чувство меры!

Не подходит этот вариант? Тогда перетяжка. Но помните, что тканевый салон перетягивается целиком. Для перетяжки необходимы: оборудование для демонтажа старой обшивки и пластиковых элементов салона, собственно ткань для обшивки, ножницы и пр.

Старую обшивку снимайте аккуратно – по ней нужно будет сделать выкройки для нового салона. Да, потребуются раскроить новые чехлы для сидений и прочие элементы и потом их сшить. Если самостоятельно сделать вы этого не можете, можно заказать чехлы в ателье, либо решиться на перетяжку салона в профессиональной мастерской.