Восстановление салона: ремонт и перетяжка

Главная » Новости » Восстановление салона: ремонт и перетяжка

При покупке автомобиль радует нового владельца своим совершенным внешним видом. Но при постоянной эксплуатации происходит износ отдельных элементов, со временем они теряют свой первоначальный облик. Если вы не довольны состоянием интерьера, то необходимо срочно принять меры.

Конечно, существует полная перетяжка, замена тканей и изношенных элементов. Но эта процедура обойдется в определенную сумму, поэтому не всегда она остановится оптимальным решением для владельцев авто. Сегодня существует возможность выполнить ремонт интерьера, восстановить внешний вид салона, устранить повреждения и дефекты.

Развитие технологий и появление высокотехнологичных материалов позволило существенно облегчить выполнение этой процедуры. При помощи современных методик можно провести быстрое восстановление салона, сэкономить средства на перетяжке. Достигнутый результат будет сохраняться в течение нескольких лет, в зависимости от условий эксплуатации.

Для чего необходимо?

Во время ремонта интерьера можно легко восстановить обшивку, пластик, различные элементы салона. При помощи современных материалов и инструментов специалисты легко избавляются от всех повреждений.

Основное преимущество – существенная экономия собственных средств. Вы сможете снизить расходы на перетяжку и замену отдельных элементов, а результат превзойдет все ваши ожидания.

Главное – заказывать ремонт интерьера у профессионалов. Специалисты обладают всем спектром материалов и огромным опытом в этой сфере, они смогут справиться с поставленными задачами и гарантировать полноценную дальнейшую эксплуатацию.

Как проводится ремонт, и какие повреждения можно устранить

При помощи современных средств можно устранить практические любые повреждения в салоне. Назовем только наиболее распространенные дефекты, с которыми чаще всего сталкиваются профессионалы:

  • Прожоги материалов.
  • Порезы.
  • Различные повреждения и потертости на тканях.
  • Трещины на пластмассовых элементах и т. д.

Любой ремонт начинается с очистки материалов от загрязнений. При помощи специальных средств необходимо провести обработку основных элементов, удалить с них следы грязи и пыли, различные пятна. Следует использовать современные и высокоэффективные составы, подбирать их с учетом особенностей материалов.

На втором этапе потребуется осмотреть все повреждения, определить их степень и выраженность, возможность восстановления. Необходим определенный опыт, чтобы правильно подобрать требующиеся материалы и технологию выполнения работ.

Во многих автомобилях используется велюр, но он нередко повреждается во время эксплуатации. В этом случае потребуется воспользоваться специальным ворсом флоком, он позволяет провести восстановление структуры. Материал следует тщательно подбирать под цвет основания и его текстуру, тогда новый участок не будет выделяться на фоне других элементов.

Поверхность обрабатывается клеем, на нее наносится флок, происходит «заутюживание». Выравнивается направление ворса, он полностью совпадает с тканью и не выделяется на ее фоне. Заплатка обладает высокой стойкостью к износу, обнаружить ее практически невозможно.

Для кожзаменителей и кожи используются жидкие полимерные средства. Они наносятся на структуру материала несколько раз, за счет этого удается восстановить зону повреждения. На последнем этапе при помощи штампа происходит перенос рисунка на восстановленный участок, он приобретает требующуюся структуру. После выполняется окрашивание. С помощью этой технологии можно эффективно устранять различные порезы и проколы, отремонтированный участок не будет отличаться по своему внешнему виду.

При поломке пластиковых деталей используются специальные гели пластификаторы. Они наносятся на место повреждения, после застывания полностью восстанавливается материал. Гель имеет зернистую структуру, за счет этого обработанный участок не отличается по своему внешнему виду и может выдерживать повышенные нагрузки.

Современные технологии предоставляют множество возможностей. Главное иметь в распоряжении весь спектр необходимых материалов и знать о правилах их использования.

Перетяжка

В некоторых случаях провести восстановление невозможно. Потребуется полная замена материалов и перетяжка салона. Это масштабная процедура обновления, позволяющая преобразить свой автомобиль и создать для него неповторимый интерьер.

Для перетяжки можно использовать различные материалы: кожу и ее заменители, алькантару, велюр и т. д. Сейчас в продаже представлено огромное количество вариантов, они отличаются по своему внешнему виду, цвету, текстуре и т. д. Естественно, при подборе следует учитывать собственные финансовые возможности, все материалы отличаются по своей цене.

Как видите, вполне возможно отремонтировать салон и устранить дефекты, но для этого потребуется воспользоваться специализированными материалами и составами для восстановления.